ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыны показали закарпатцам мост, который соединит берега через Тису

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Мост через Тису между Украиной и Румынией уже спроектирован

    Продвижение вопроса возведения моста через Тису между Украиной и Румынией, которое было приостановлено из-за событий на востоке Украины, следует восстановить и ускорить...


    Такого мнения достигли председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль и префект уезда Марамуреш (Румыния) Антон Рогиан во время рабочей встречи в румынском г.Бая Маре.

    Мост и контрольно-пропускной пункт соединять два населенных пункта: с украинской стороны это с.Белая Церковь Раховского района, а с румынского - г.Сигет уезда Марамуреш.

    Средства на строительство выделит Евросоюз, Украина со своей стороны надо только обустроить инфраструктуру и подъездную дорогу.

    Для начала работ правительствам двух стран необходимо подписать специальное соглашение, и Москаль заверил, что в ближайшее время будет об этом разговор с премьер-министром Украины.

    - В населенных пунктах на обоих берегах Тисы проживают как украинцы, так и румыны, поэтому новый мост значительно улучшит их родственные и культурные связи, - отметил Москаль. - Кроме того, открытие пункта пропуска серьезно оживит экономическую и инвестиционную деятельность на приграничных территориях обеих стран.

    Мост уже спроектирован, его длина - 240 метров, а опоры построят на берегах, а не в акватории Тисы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору