ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины боятся, что венгры введут свои войска на территорию Закарпатья

    20 апреля 2024 суббота
    274 переглядів
    Августин Волошин создал марионеточную Карпатскую Украину

    На фоне появившихся в румынской прессе сообщений о том, что в случае ухудшения ситуации на Украине Бухарест должен будет позаботиться о безопасности буковинских и одесских румын, вплоть до введения войск в районы их проживания, похожие голоса раздались и в среде закарпатских венгров.


    Сообщается, что для их защиты Будапешт готов ввести войска на территорию Закарпатской области.

    Евромайдан имеет ярко выраженный радикал-галицийский привкус, а у Закарпатья с Галичиной отношения традиционно неважные. Ещё в Первую мировую и сразу после неё галицкие самостийники не прекращали попыток украинизировать Угорскую Русь (историческое название Закарпатья).

    В 1920-1938 гг. Угорская Русь принадлежала Чехословакии. Прага также сделала ставку на украинизацию русинов и также пользовалась услугами галицких националистов.

    В 1939 году на территории Закарпатья, никогда ранее не знавшего названия «Украина», стараниями гитлеровского прихвостня Августина Волошина была создана марионеточная Карпатская Украина, начался очередной этап украинизации края. Буквально через пару дней Гитлер «подарил» Закарпатье («Карпатскую Украину») своему венгерскому союзнику Миклошу Хорти. В 2002 году указом президента Леонида Кучмы Августину Волошину было присвоено звание Героя Украины. Для закарпатских русинов это стало прямым оскорблением – они помнят, как при нацистском режиме Волошина в Угорской Руси работал концлагерь Думен, куда швыряли всех, кто не желал украинизироваться и защищал своё русинское имя даже до смерти.

    Евромайданный разбой в Киеве и попытки втянуть в орбиту дестабилизации другие регионы Украины привели к тому, что закарпатцы уже выставили кордоны на границе с Галичиной, дабы не допустить проникновения экстремистов. Звучат голоса, требующие провозгласить вместо Закарпатья Подкарпатскую Русь, то есть вернуть этому краю его исконное название.

    В этой очень непростой, искусственно разогретой майданными страстями обстановке у Венгрии появляется искушение окончательно закрепить за собой то, что она всегда считала своим – Закарпатье (Угорскую Русь), отторгнув его от нынешней Украины. В приграничных закарпатских областях этнические венгры составляют большинство населения. Долгие годы они находятся под опекой Будапешта. И нельзя не отметить, что исторически у русинов (угрорусов) отношения с венграми складывались лучше, чем, скажем, у галицко-русского народа с Польшей. При венграх русины имели возможность обучать своих детей в русинских школах (в демократической Украине такой возможности у них нет), могли открыто признавать свою национальность. Разумеется, это не значит, что история русинско-венгерских взаимоотношений не знала напряженности. Политика мадьяризации славянских народов (русинов и словаков) была непременным атрибутом венгерской политики. Как итог, в русинской среде появилась особая прослойка интеллигенции - мадьяроны. Это русины по крови, но мадьяры по духу. Венграм выгодно было не допускать превращения русинов в украинцев и одновременно не позволять им сближаться с Россией. В термине «угрорусы» венгры всегда делали акцент на первом слоге – «угро», заявляя свои претензии на принадлежность Угорской Руси венгерскому государству.

    Громадная опасность евромайдана состоит в том, что он создает предпосылки к расчленению Украины, и, в частности, предоставляет возможность Будапешту попытаться восстановить «историческую правду» - вернуть Угорскую Русь.

    Насколько высока вероятность венгерского вторжения?

    Закарпатье – стратегически важный газо- и нефтетранспортный узел, контроль над которым даёт возможность перекроить карту маршрутов поставок топлива из России в Европу. Ставки высоки, и в другой раз такого выгодного стечения обстоятельств (частичный паралич украинской правоохранительной системы, обострившиеся до предела противоречия между западом и юго-востоком Украины, чрезмерно осторожное поведение официального Киева, поддержка радикалов Брюсселем и Вашингтоном) венграм придется ждать очень долго.

    Венгрия – член НАТО, и все «миротворческие» операции (операция по «спасению» закарпатских венгров, если она начнётся, будет носить именно такой характер) обязана согласовывать с партнерами по альянсу. Решится ли Вашингтон дать на это добро, в случае если президент Янукович устоит под давлением «улицы» и после приостановки подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС продолжит курс на сближение с Таможенным союзом? Созрела ли в западных столицах решимость прибегнуть к крайним мерам, вплоть до раскола Украины, дабы предотвратить появление восточнославянского полюса силы (Москва – Минск - Киев), а для этого - придать части Украины функции барьера, отгораживая евразийское пространство от ЕС и подрывая процессы интеграции в постсоветской Евразии? Сейчас на эти вопросы нет ответа, но практикой дестабилизации Украины они уже поставлены в повестку дня. На роль «барьера» прекрасно подходит Западная Украина, а если от нее «отщипнуть» Угорскую Русь – самую русофильскую западноукраинскую область - и отдать её Венгрии, то в центре Европы возникнет новое политико-территориальное образование с русофобской идеологической доминантой. Будапешту тогда останется только продолжить свою политику воспитание «magyar orosz» («венгерских русских»), интегрируя их в венгерское культурно-политическое пространство. Гипотетическое включение Закарпатья в состав Венгрии стало бы ещё одним крупным шагом на пути «расширения» НАТО на восток. Территориально – это скромный кусочек земли, но стратегические выгоды от такого приобретения несоизмеримо велики.

    Не будут сидеть в таком случае сложа руки и русины, всегда помнившие о своих общерусских корнях и усматривающие для себя возможность выживания лишь в лоне общерусской цивилизации.

    Если венгры качнутся в сторону Будапешта, большинство русинов качнётся в сторону Москвы и Киева - в расчёте на их союз. В среде русинов уже заявили, что в случае откола Западной Украины Закарпатье останется с Киевом.

    Владислав ГУЛЕВИЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все проблемы от империй зла - америкосов, англии и частично страны ЕС. Они на стороне майданутых и против Януковича, коррупции, но они сами коррупционеры. Почему???? Да потому, что они держат в своих банках деньги коррупционеров, продают им недвижимость. Они держатели общага. МВФ - Международный Воровской Фонд. Двойной стандарт. Это страны колонизаторы. Они грабили свои колонии и процветали. Гитлеровская идеология. Одно говорят, второе делают, третье в уме держат, а четвертое пишут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все идеи демократии замешаны на лжи. Уже в определении — ложь! Слово это переводится на русский язык как «власть народа» или «народоправство», но ни в одной из стран, считающихся демократическими, народ на деле не правит. Заветный плод государственной власти всегда в руках узкого слоя, немногочисленной и замкнутой корпорации людей, чье ремесло — политика, профессия — жестокая и беспощадная борьба за эту власть. ПАСЕ, МВФ - империи зла.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурниці пише пан Гулевич, мадяри самі "окуповати" Закарпаття не можуть. Суть економічно слабі, айбо Вишеградська 4-ка може мати тулько ресурсів убо Закарпаттю помогла и надійме ся, што парамілітарних сичовиків партії Свобода можуть особенно поляки неутралізовати. Поляки мавуть опит, як с такими бойовиками партії "Свобода" адекватно "поспілкуватись".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...Громадная опасность евромайдана состоит в том, что он создает предпосылки к расчленению Украины, и, в частности, предоставляет возможность Будапешту попытаться восстановить «историческую правду» - вернуть Угорскую Русь... - тут пан Гулевич прав. 100% будут пытаться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ty sam pytajescja!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    што хочите, продатися назад комусь у рабство???? з рабами чинят усьо, ко што хоче..!!!! вони годнi нам бути лиш сусiдами, а ми газдами на своюму

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vot tebe ukrajinskaja svoboda!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А што? Типирь ни у рабстві живиме?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та што хочиш сим указати?????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Если венгры качнутся в сторону Будапешта, большинство русинов качнётся в сторону Москвы и Киева - в расчёте на их союз. В среде русинов уже заявили, что в случае откола Западной Украины Закарпатье останется с Киевом."

    "большинство русинов...", это кто, поп Сидор и его прихлебатели, что поп уже за Киев, от выблядок.

    А если всерйоз "вторжение" мадяр местные словяне - русины - воспримут спокойно и без истерики, как меньшее зло по сравнению с Восточными невигласами, ну а потом сто процентов, станет вопрос о статусе и тут может быть масса вариантов и при самом активном участи всех членов Вышеградки - чехов, словаков, поляков и румын.
    Вполне приемлемый вариант возможен, главное сейчас чтоб мадяры выставили надежный заслон на перевалах, короче взяли под тотальный контроль линию Арпада, ну а дальше будем советоваться.
    Единственное что, мадярам не следует нервировать людей внутри Закарпатья, предложить приемлемую економическую сатисфакцию и почаще улыбаться и быть подчеркнуто вежливыми с местным населением.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в принципе как и фашисты делали в 41 году тихо мирно и с улыбкой

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ото котры такы русини заявили йдут до Москви тай до Києва?
    А може бі ся треба позвідати народа?.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заткнуться всем!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дав бы Буг. Паспорты маєме, типирькы бы лиш гатар пересунути, тай мы дома

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тадь того і бувают землетруси у ПКР, бо пробує, сигінчатко, ся рушати дому.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тільки покаявся Сидор ,що він не те ,мав на увазі ,як знову за рибу гроші...Неможна весь час розпочинати з початку,треба рухатися вперед...Я нехочу бути ,а ні під мадярами ,чехами ,румунами і т.д...Я народжений в Україні і буду і надалі тут жити....Якщо із вас ,є в когось бажання жити під вище перерахованими країнами,то ви завжди можете переїхати...Тепер зрозуміло ,через кого загинули 3 000 моїх земляків в 1939 році...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народжений в Україні правду каже якщо вам так треба валіть куда хочете нічого закарпаття ділити

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МОЛОДЦЫ! ПОДДЕРЖИВАЮ! Пора уже гнать всю эту продажную быкоту назад в горы, пусть туризмом занимаются, толку больше будет!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ВАЛИ ЗА ПЕРЕВАЛ на 100 чортув

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Виєб.ний в Україні. Вернись у пиз.у материну. Мало вас душили, нелюдів фашистських.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слухай сюды, то быку, запхайся до тоi дiры з уткы вулiз!!! Разом зi всiма биками, котрi по спускались з гiр i засрали всi мiста Закарпаття своею байдужiстью, продажними шкурами i
    безхребетнiстью. Коли тут чехи були, то оця горна бикота тiльки в недiлю на базар приiжало щось продати i назад в берлогу. Ось тодi порядок був в мiстах, дiйсно, як в Европi!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +100500%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот и нечего сюда было лезть в 1939 году. Ишь ты земляки его погибли, ты радуйся, что твои земляки ещё лёгкой смертью умерли, а не такой, которой должны были умереть за свои выходки. Ещё и жизни тут учить всех будет. Мало ли, чего ты хочешь; я может хочу, чтобы ты на Марсе жил, а не на Украине. Твоё мнение никого тут не волнует, если чего не нравится - вперёд, в Хохлостан к этническим биндероидам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец! Мы вместе за И. В. СТАЛИНА!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не думаю, що мадяре будут ризиковати. Хибы им американци скажуть. Но а якщо пидуть на то, то в Закарпатьи нема ниякои военной силы, которая могла бы этому помешать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Статья и коменты фантастические. Все останется в рамках действующих границ. А кто хочет жить в ЕС---пусть купит паспорт- предложений много.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МОЛЧАТЬ!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сволочи ВСЕ!!!!!!!!!!!!!! ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ наш президент! Азаров Никола Янович- премьер- министр! МОЛЧАТЬ ВСЕМ!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну так пиз..уй на Донбасс и соси у него, шкура продажная!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ти гулевич підораст -ми йдемо до словаків або до мадярів

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Словакам на хрен не треба Пудкарпатську Русь...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неправда, русины ничего такого не боятся! Боятся нечего! Все рассказы о жестокости венгров и чехов на Закарпатье - это в большей степени вымысел с целью отделить регион от своих исторических корней и настроить жителей против соседей. И никаким другим национальностям тоже боятся наших соседей на западе и юге нечего. Тамошние люди в той же степени доброжелательны и миролюбивы, как и сами закарпатцы. Вопрос ещё и в том, что соседние государства с большим удовольствием предоставили бы статус автономии этому региону, если бы в прошлом он оказался в составе их государств, а не УССР/Украины. Про экономическую выгоду такой ситуации я вообще молчу... Отсюда вывод: местное население помогло нынешней власти в тяжёлую минуту, не дало боевикам из галичины захватить власть; теперь жители региона имеют право ожидать в недалёком будущем вознаграждения в виде хотя бы частичной автономизации области. Всё исключительно законным путём. Наверное, для Закарпатья приоритетным для начала должны быть именно область культуры и частично - экономика; ну и расширение кооперации с соседними странами конечно. Вот тогда с уверенностью можно будет сказать, что нынешняя власть для нас хоть что-то сделала. Да и уровень жизни повысится.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полнейшее заблуждение по поводу нынешней власти, которая присосалась ко всему в Закарпатье и высасывает последние соки с помощь местных продажных и донецких опрычников! Они в знак благодарности разве что штаны с вас лично снимут и тогда вы прозреете наконец с кем имеете дело!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не совсем так...О чехах и словаках воспоминания положительные. Но об отношении венгров, в основном, довольно негативные. Помню рассказы деда о том, как русинов унижали в венгерской армии из-за незнания языка. Кроме того, мало кто осмелится присоединять Подкарпатскую Русь. Венграм не унести эту ношу, а словакам это совсем не нужно. Вспомните, много лет после воссоединения Германии бывшая ГДР все ще позади. не говоря об опустевших городках и высокой безработице.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ви, шановний Медику, майже на всі 100 проц. правий. Само собою, що ПКР Мадярщині потрібне, як горбатому його горб. Вони немало роблять позитивного для своїх однокровців, за що їм щира подяка. Єдина якби "неправда" у тому, що вже до русинів у Угорщині нема того відношення, яке було до них у мадяр тридцятих років. Але мадяри того часу не відносились ні на йоту краще ані до своїх братів пудкарпатців, яких мали за нижчу касту. Єдиний порятунок для України, якби Господь послав у сисю країну освіченого чоловіка, який би хотів країну підняти, а не "опускати" її, як азарови, тимошенки, юльки і подібні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народе. А може нам пора звертатися до світа оби нам помогли вернути нашу государственность котра признана Лігов Націй йще у 1919 годови.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью согласен с мнением автора.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ти ся йди соглашай за свою родіну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы вместе коров не пасли, уважаемый оппонент, а Ваше тыканье свидетельствует о весьма невысоком IQ, что является, видимо, продуктом украинского образования, но это не Ваша вина. Правда, Вам этого пока не понять. И не все жители Подкарпатской Руси относятся к сине-желтым, владея Вашим языком. Вы по-немецки вряд ли что-то поймете, думаю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слыш ты урод. Гамлет. IQ своё исследуй а о других не заботься. В отмену от тебя гнида я общаюсь на своём русинском языке и тебе если чего не понятно то вали нахуй в свою матушку Киевскую Русь. Образования хватает чтобы тебя заткать. Немецкий нам не упьерся как и ты у нас со своими мыслями. Пшел нехуй гнида Пржевальского, глист Тимошенко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мда...Диагноз...)) С полонині вчера, не обсохли еще? Или друфлянка кончилась?) А кто такой Гамлет, слышали вообще?))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тко Гамлет?
    Отвіт муй. Прінц Датський. Герой Шекспіровської п"єси. А чи вун борець за власть ци борець зо злом то є спорне питання. Кожен рузуміє по свойому.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Гулевич. Ви попутали рамси. Закарпаття є Закарпаттьом а з руськими корнями нич общого не маєме. Ви русичі. Ми русини. Ото такое як Румин тай римлянин, таджик тай узбек... З мадярами наші предки жили добре а з чехами йще ліпше чим в общому з українцями. Так што передумай та поміняй свою думку. А вообще то. Нашто нам ота Україна з її проблемами. Може би нас Русія вернула гет Чихії? Ото би било май справедливо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дорогі Мадяри!
    Об"являйте нам войну. Ми за час капітолюєме.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Dorogije RUSINY/BRATJA!
    Vengrija nikogda he objavit nam Zakarpatjam vojnu. Nadejemsja, jesli ponadobitsja, okazhut nam pomosch.
    Hotim nadejatsja, chto skoro reshatsja problemy i budem zhit po jevropejski!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А евреи "гулевичи" не введут?

    Аватар пользователя цылё

    Комментарий: 

    надо собиратся и не пускать уродов галицких на закарпатье им одна дорога на личаковское кладбище

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гулевичб иди и похмелись!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хуєвич придурок.