ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины могут стать одним из гвоздей в гроб Украины

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Протоиерей Андрей Ткачев

    Известный киевский священник протоиерей Андрей Ткачев прокомментировал требования американских республиканцев признать особый статус Закарпатья и живущих там русинов…

    "Полагаю, что лоббирование вопроса о признании русинов национальным меньшинством на Украине, вполне может исходить со стороны бывших эмигрантов-русинов из Галичины, Прикарпатья и Закарпатья", – сказал в интервью "Русской линии" сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, член редколлегии журнала "Отрок.ua", настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя требования американских республиканцев признать особый статус Закарпатья и живущих там русинов.

    Так, в ходе продолжающегося визита Виктора Ющенко в Америку состоится встреча украинского президента с кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии Сарой Пэлин, которая намерена поднять вопрос о этническом статусе русинского народа. Ранее, лидер предвыборной кампании республиканцев сенатор Джон Маккейн направлял на имя Виктора Ющенко письмо, в котором призывал его строго следовать своим обещаниям, данным американским русинам.
    Русины
    "Украина заявляет себя унитарным государством, населенном, якобы, одними украинцами. Все эти заявления украинских политиков о титульной нации, об украинском языке, ненависть к идее федерализма – все это свидетельствует о желании представить народы, населяющие страну, моноэтничной, монокультурной и монорелигиозной нацией. А русины – это один из тех малых народов, который не хочет себя называть украинцами, не идентифицирует себя с ними и заявляет свое право на самоидентификацию. И в этом смысле, это очень важный прецедент, потому что на самом деле Украина – это поликультурное и полиэтническое формирование. И борьба русинов за признание их народом, это прецедент, подчеркивающий полиэтничность Украины", – считает отец Андрей.

    Говоря о поддержке американскими республиканцами русинов, известный священник заметил, что "если этим вопросом занялись американцы, значит, у них есть корыстные цели": "Кому, кроме русинов, выгодно поднимать этот вопрос мне пока не ясно. Но скорее всего, это просто лоббирование интересов диаспоры русинов-эмигрантов из США по примеру того, как лоббируют свои интересы в определенных вопросах в Америке евреи или армяне".

    "Но Америке в целом это должно быть не выгодно, поскольку признание русинов самостоятельным народом может раскачать Украину, окончательно расколов мнимую монолитность украинского общества. При нынешней тотальной слабости украинского государства, слабости как идеологической, так и финансовой русинский фактор может быть очень опасен. Для украинской власти этот вопрос – большая головная боль. И сегодня, когда слабое молодое украинское государство, случайно получившее независимость и до сих пор не знающее как с ней поступить, переживает времена, когда стоит вопрос вообще о существовании этого государства, процессы, связанные с признанием русинов могут стать одним из гвоздей в гроб Украины", – заключил протоиерей Андрей Ткачев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чем кончилась попытка создать Чехословакию без немцев и мадяров? Протекторатом Чехии и Моравии и 2й мировой войной. Убогая попытка украинцев загнать всех в один национальный хлев не имеет нормальной перспективы.