ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины подкинули закарпатцам свой сценарий на случай распада Украины

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    Русины знают, как поступит Закарпатье в случае распада Украины

    На днях состоялось заседания Президии Сетевого Русинского Движения (СРД), на котором обсудили предложение закарпатских предпринимателей, озвученных 7 декабря в Мукачево на своем заседании...


    Обсудили возможный сценарий для Закарпатья в случае распада Украины, постмайданный период, рассмотрели результаты последних опросов проведенные в социальных сетях.

    По результатам обсуждения было принято два решения:

    Сетевое Русинское Движение поддерживает позицию закарпатских предпринимателей, что необходимо решать вопрос постановки и достижения главной стратегической цели - постоянное повышение качества жизни закарпатцев. И только в этом разрезе оценивать вступление в ТС, или подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. В этом случае самоорганизуются и разрешатся задачи межнационального устройства и экономического развития Закарпатья. Прежде всего речь идет о страхах, которые раздуваются, отдельными СМИ, вокруг Венгерских претензий к Закарпатью.

    Например, озвучена еще одна версия, возможного поведения Венгрии в случае распада Украины. И если первая была опубликована на венгерском сайте с предложением сценария по русинско-венгерской автономии, с русинско-венгерским национальным собранием, то озвученная ниже версия предполагает, что Венгрия просто введет свои войска, после распада Украины. Одно не понятно, а чем ввод венгерских войск отличается от ввода войск любой другой страны? Ведь правопреемник территории русинов на юг от Карпат - Россия. Юридически СССР существует до сих пор. Почему и как именно, об этом уже неоднократно говорилось ранее. Но по крайней мере, о вводе иностранных войск в Закарпатье заговорили впервые. И озвучено потенциальную возможность ввода войск Венгрии на территорию Закарпатья, при определенных условиях. Пока не идет речь, об их статусе в период пребывания в Закарпатье (миротворческий контингент, или какой либо другой), и сроках. Пока принципиально, как на такую возможность смотрят закарпатцы. И каких именно войск?

    Русинское Движение поддерживает позицию закарпатских предпринимателей, что возникновение новой Украины в нынешних условиях имеет очень высокую вероятность. Вот например, опрос с вопросом: Ситуация на Украине может выйти из под контроля в любой момент, каким образом Русины должны реагировать на сложившуюся ситуацию?
    Становиться рабами галичан 0%
    Работать над оформлением свой субъектости 91,7%
    Иное мнение 8,3%

    Не менее важны и результаты другого опроса:Поддерживаете ли вы решение 1ЕКПР 7.06. 2008 г.,а также 2ЕКПР 25.10 2008 года,который вынужденно принял решение восстановить право статуса субъекта международного права суверенного подкарпаторусинского народа от 21.12.1918 г. и 10.09. 1919 г., а также статус Республики "Подкарпатськая Русь" от 22.11.1938 г., имеющих силу закона до сегодня"?
    Поддерживаю 100%

    Актуальность геополитического выбора Украины есть, но судя по всему ее попытаются галичане под себя переделать. Отсюда русинам придется опираться полностью и целиком на проведенный ранее Закарпатский областной референдум 1991 года, на принятые ранее русинскими конгрессами решения. Далее, уже прошли и голосования и поднят вопрос, пока гипотетически, о привлечении ограниченного контингента для обеспечения безопасности всех транзитных закарпатских мощностей во избежание хаоса и реализации волеизъявления закарпатцев на Закарпатском областном референдуме от 1 декабря 1991 года. Вопрос стоял между Венгрией и Россией. Большинство поддержало российский вариант (за-77,8%). Надо учесть, что подобное решение принял в 2009 году 1-й Всемирный Конгресс Подкарпатских Русинов, которое кстати было тоже выставлено в соцопросах и получило поддержку(за-79,2%). Отсюда может возникнуть вопрос о том, как в случае с распадом Украины действовать. Русины используют легитимные не уличные механизмы по отстаиванию своих прав. Сетевому закарпатскому вече закарпатцы больше доверяют(80%), чем майданному(0%). Большинство закарпатцев вообще считает майдан нелегитимным (91,7%), посему не проявляют никакого оптимизма, по любым т.н. "решениям" которые он примет.

    Что характерно, что большинство закарпатцев вступление в ТС связывают с возможностью решения Русинского вопроса:Решится ли вступлением в ТС русинский вопрос?
    Да,Россия заставит Украину признать референдум 91г 64%
    Нет, Россия все простит за вступление в ТС 8%
    Нет, России нет никакого дела до русинов 28%

    Кроме того, закарпатцы поддержали и вступление Подкарпатской Руси в ОДКБ:Поддерживаете ли вы такое решение 1 Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов, в случае развала Украины, чтобы Подкарпатская Русь вступила в составе обновленного государства в ОДКБ(Организация договора коллективной безопасности)?
    Согласен 80,8%
    Нет 19,2%

    В случае распада Украины, какие войска по вашему способны обеспечить порядок, избежать хаоса и анархии, и решению Русинского вопроса?
    Военный контингент из Венгрии 15%
    Военный контингент из России 80%
    Иное мнение 5%

    Согласны ли вы с решением 1 ВКПР,что в качестве границ Подкарпатской Руси с Польшей,Словакией,Венгрией и Румынией взять за основу границы СССР,а с Ивано-Франковской и Львовской обл. Украины провести по Польским и Чехословацким до 29 июня 1945 года?
    Поддерживаю 85,7%
    Нет 14,3%

    Согласны ли вы с мнением, что сейчас актуальны для Закарпатья два лозунга "Банду балог гет!" и "Бандеровцю гет!"?
    Согласен 100%

    Согласны ли вы с мнением, что сейчас актуален для Закарпатья лозунг "Результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года в жизнь!"?
    Согласен 95%
    Нет 0%
    Иное мнение 5%


    Русинское Движение поддерживает закарпатские предпринимателей, предлагающих сделать постмайданные выводы, которые могут быть такими - немедленный Указ Президента о проведении Всеукраинского референдума с такими вопросами:
    - Административно -территориальное устройство Украины - федеративное или унитарное;
    - Денонсация пакта Молотова - Риббентропа и нахождения Галичины в составе Украины - за или против.
    Специально не упоминаем пакт Молотова - Фирлингера, потому что на референдуме 1991 года в Закарпатской области народ Подкарпатской Руси выразил свою волю - мы в составе Украины как специальная самоуправляемая территория без вхождения в любые другие территориальные образования. Другие территории (кроме Крыма) такого референдума до сих пор еще не провели, следовательно пакты и другие нормы СССР действуют, так же, как и не ликвидированной до сих пор является и Украинская ССР ... В числе учредителей и членов ООН числится именно УССР!" И еще, правопреемство России, как не новой страны, а как "страны продолжателя" (отсюда и место в Совете Безопасности ООН и т.п.) Но есть еще одна заковыка. Несколько лет назад в определении то ли конституционного то ли Верховного суда РФ было отмечено, что хотя по факту независимые государства бывшего СНГ реально существуют, де-юре СССР не прекратил своего существования/,так как был нарушен предусмотренный договором о его создании порядок роспуска или выхода из СССР. Это широко не публиковали, но этот юридический документ ЕСТЬ!

    Ситуация, в которой оказалось русинство на территории русинов на юг от Карпат в эпоху независимости, с разного рода провокациями и преследованиями, со стороны украинских спецслужб, закалила прорусинский потенциал в Закарпатье и мире. Спецслужбам Украины и бандеровцам-националистам не удалось, политически и идеологически, деморализовать и дезорганизовать, и монополию в информационном пространстве русины решили на качественно новом уровне - через сетевую демократию/прямую волю. На прошлой неделе уже началась дискуссия по этому поводу. Проведено, более 20 опросов по Закарпатью которые проводили социологи, их же дублировали в группе. Погрешность с ихним 3-5%. Причем по всем. Но там тоже звучит мнение закарпатцев. Кроме того, все опросы в группе дублируются с разных ракурсов, как минимум 6-7 раз. Опросы проводятся оперативно, ежедневно. Их может проверить любой. Они не анонимные. Количество голосующих разное, бывает и где 50, где 100, где 150 и т.д, но результирующий процент погрешность 3-5%.. Далее, опросы в группе не претендуют на академичность, это скорее обозначение трендов, по текущим событиям в стране и Закарпатье. И еще. Данные соцопросы, учитывая, что они не анонимные, скорее можно уже относить к зачаткам прямой воли/сетевой демократии.

    Относительно иногородних и проживающих в других странах русинов, это наши заробитчане, на которых собственно и стоит сегодня Закарпатье. Это самая активная часть закарпатцев, которые инвестируют заработанное там в новые дома, в обучение детей, создание инфраструктур именно дома. Для них это больной нерв. И заробитчанами они стали только потому, что нет дома работы, но их семьи дома, в Закарпатье.

    Особенность голосований в группе - агрессивное меньшинство, которое навязывает свое мнение остальным, при сетевом голосовании так и остается меньшинством. При том, что они все активно голосуют. никто не говорит, что в Закарпатье нет сторонников евроассоциации. Но более 500 опросов проведенных в группе и соотношение между ТС (75-80%) и евроассоциаторами (25-20%) стабильно все это время. Некоторые отмечают низкую активность закарпатцев. Но по ходу, особенно учитывая оживленную реакцию на последние результаты опросов, число участников опросов будет увеличиваться.

    ПРЕЗИДИЯ СЕТЕВОГО РУСИНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость