ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Русины собирают свою историю

    16 апреля 2024 вторник
    116 переглядів
    Герб русинов

    В последние годы все чаще в СМИ встречаются упоминания о русинах. Однако до сих пор большинство плохо себе представляет, что же за национальность кроется под этим интригующим этнонимом. При этом почти каждый знает Игоря Грабаря, Энди Уорхола, бывшего предстоятеля РПЦЗ митрополита Лавра. Но мало кто слышал, что все эти люди принадлежат именно к русинскому этносу.

    Русины (наиболее точно – карпатские русины, другие названия – руснаки, карпатороссы) являются коренным восточнославянским населением южных и частично северных склонов Карпат. Русинская этническая территория, именуемая в совокупности Карпатская Русь, расположена на стыке границ Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси), Румынии, Венгрии, Словакии и Польши. Также русины и их потомки в настоящее время проживают в Сербии, Хорватии, США, Канаде, Чехии, России и даже Австралии. Общая численность русинов в современном мире оценивается экспертами приблизительно в 1,6 млн. человек. Большая их часть – примерно миллион – проживает на европейском континенте, причем не менее 650 тыс. – в Закарпатье. Данные официальных переписей дают гораздо более скромные цифры.

    Например, в Российской Федерации переписью 2002 года зафиксировано 98 человек русинской национальности, в Украине (перепись 2001 года) – 10 090 человек, в Польше (2002) – около 6 тыс., в Сербии – 15,6 тыс., в Венгрии (2001) – более 2 тыс. человек.
    Вместе с русскими, украинцами и белорусами русины являются наследниками культуры и языка Древней Руси. В конфессиональном отношении большинство русинов – православные и греко-католики. Карпатские диалекты сохранили особенно много древнерусской архаики, свидетельствующей о глубинных связях между русинами и их даже географически отдаленными восточнославянскими соплеменниками. Однако в отличие от других восточных славян непростой исторический путь русинов был теснейшим образом связан с Центральной Европой, в особенности Венгерским королевством. Только галицкие лемки – этнографическая группа русинов на северных склонах Карпат – находились под польским владычеством.
    Во многих государствах, где русины являются коренным населением или имеют заметную диаспору, созданы условия для сохранения оригинальной русинской культуры и самобытного языка. Раз в два года поочередно в разных странах проходит Всемирный конгресс русинов. Этническая самостоятельность русинов признается в странах ЕС, России и США. Единственным исключением является Украина, в которой доминирует мнение, что русины – только субэтнос украинцев. Однако и здесь с приходом нового президента Виктора Януковича наметились позитивные сдвиги в направлении признания русинского народа.


    Русины – жители современной Закарпатской области, которая до 1945 года была в составе Чехословакии на правах автономной республики Подкарпатская Русь. Вообще, русины жили тысячелетиями на территории Карпат в разных регионах. Свою автономию они получили с декабре 1918 года в Венгерской Республике после распада Австро-Венгрии в том же году. Затем по собственному желанию и в соответствии с Сен-Жерменским мирным договором 1919 года они перешли в состав Чехословакии и стали там автономной республикой.


    Этот вопрос решался не столько в Закарпатье, сколько в США, так как там проживало около 700 тыс. русинов. «Такое большое количество русинов, проживающих на тот момент в США, обусловлено гнетом со стороны Австро-Венгрии. Людям надо было как-то жить, – рассказывает русин, член Русинского землячества «Карпатская Русь» Андрей Фатула. – Многие выезжали, пароходы были забиты русинами, все уезжали поднимать Канаду, США. И там был свой конгресс русинов. Был такой Григорий Жаткович, который впоследствии стал первым губернатором Подкарпатской Руси. И он разработал меморандум, где по пунктам, по статьям все было расписано, встретился с президентом Вильсоном». А в это время создается первое чешское государство. «Григорий Жаткович этим воспользовался, встретился с ним, переговорили, и тот дает добро: «Мы готовы русинов Подкарпатской Руси взять в состав своего государства», – рассказывает он. – Более 70% русинов, которые жили в Канаде и США, собрались, провели конгресс и приняли решение, что надо присоединиться к Чехословакии».



    Русинский язык – один из восточнославянских языков. Особенностью языка является наличие большого количества и древнерусской архаики, но в то же время тысячу лет русины проживали в составе других государств, в ближайшем соседстве с западными славянами, венграми, румынами, поэтому в их языке можно найти огромное количество заимствований из языков соседей. «Это очень сильно отличает русинские диалекты от родственных им украинских диалектов. Сейчас в мире существует как минимум четыре литературных стандарта русинского языка для русинов, – рассказывает русиновед, глава Клуба друзей Карпатской Руси при Русинском землячестве «Карпатская Русь» Михаил Дронов. – Сейчас мы в основном говорили о Закарпатье, о Подкарпатской Руси, откуда большинство российских русинов, но нужно помнить о том, что эта народность проживает и в других странах».

    В СССР русинов, как и большинство других народов, было решено ассимилировать. «Было прямое указание Никиты Сергеевича Хрущева – всех русинов записывать украинцами. Даже не спрашивали, выписывали свидетельство о рождении, выдавали паспорта», – рассказывает Андрей Фатула.

    Его слова поддерживает Йозеф Гливко – русин, председатель Русинского землячества «Карпатская Русь». «В 45-м году всех русинов насильственно называли украинцами. Если ты хотел быть русином – кара. И с работы снимали, и в тюрьмы сажали, и что угодно делали. Поэтому народ был перепуган», – говорит он. По его словам, преследуют русинов до сих пор. «Подобное было при Ющенко в Украине. Дай бог, сейчас новый президент, и он не будет делать ошибки своих предшественников», – отметил Йозеф Гливко.

    По данным Андрея Фатулы, на недавней переписи населения в Украине русинов даже не спрашивали национальность. «Просто автоматически записывали «украинец». А тех, которые настояли на этом, их записали русинами», – рассказывает он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору