ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рынки обеспечивают треть украинской розничной торговли

    19 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Украинские рынки — для небедных.

    Вопреки расхожему мнению, основной клиент рынков – средний класс, а вовсе не бедняки.

    Крепкие швы, новая ткань и модный крой – к качеству одежды Ирина Шептицкая, руководитель отдела продаж одной из киевских компаний, выставляет высокие требования. Но, как ни странно, в поисках чего-то новенького Ирина идёт не в сетевые магазины или бутики, а на вещевой рынок. C утверждением о том, что там торгуют дешёвым ширпотребом, она не согласна. «На базаре много качественных турецких вещей. Я покупаю только дорогие и хорошие», – говорит она.
    Для небедных
    В своих предпочтениях Ирина не одинока. По данным Госкомстата, в прошлом году оборот украинских рынков составил 75,8 млрд. грн. – около трети оборота всей розничной торговли.
    Казалось бы, рынки, ставшие символом 90-х, должны были отойти в прошлое вслед за низкими доходами и тяжёлыми временами. Но статистика свидетельствует, что этого не случилось. Если в 1995 году базаров в Украине было чуть больше 1200, то уже через 10 лет эта цифра перевалила за 2800. Рынки стали весьма эффективным рычагом удовлетворения постоянно растущего спроса и нашли своего клиента. Причём этот клиент – представитель среднего класса, а мнение о том, что рынки удел бедных, – не более чем стереотип, уверяют торговцы.
    Вадим Земляков, вот уже 10 лет торгующий кожаными куртками и дублёнками на харьковском рынке «Барабашово» уверяет, что ещё 3–4 года назад замечал на «Барабашке» даже богатых людей. «У меня очень много друзей – владельцев фирм, заводов и пароходов. В своё время они все у меня покупали кожу», – рассказывает он. Правда, сейчас толстосумы всё реже показываются на рынке. «Они идут в хороший магазин, там их обступают длинноногие красавицы, «кофеем поят». А на «Барабашово» они уже не хотят идти», – смеётся Вадим.
    Но если «Барабашка» и стал менее популярен среди сильных мира сего, то о столичном Бессарабском продуктовом рынке такого точно не скажешь. Здесь иногда можно увидеть даже президента Ющенко.
    Базар-магазин
    Завсегдатаи базаров объясняют популярность рынков прежде всего низкими ценами. Это мнение разделяет и переводчик Юлия Спивак. Недавно она сыграла свадьбу, а подвенечное платье купила на рынке. «Я неплохо умею шить и прекрасно вижу, что в свадебных салонах Киева используются те же лекала, что и на рынке. Просто в салоне все вдвое дороже», – говорит она.
    Неимоверные наценки объясняются просто. Хозяин магазина в столичном торговом центре вынужден выкладывать $200 в месяц за аренду 1 кв. м площади. В то же время аренда нового павильона для торговли промтоварами на Владимирском рынке обойдётся продавцу всего в 250–300  грн. за кв. м. А аренда павильона площадью 40 кв. м на «Барабашово» потянет на 3500  грн. в месяц, причём в эту сумму входит и плата за охрану. Правда, по неофициальной информации, за право аренды нужно заплатить одноразовый взнос – $50 тыс.
    Ещё один расхожий аргумент в пользу рынков: в магазинах торгуют тем же самым, но дороже. Конечно, это далеко не всегда так, но подобное мнение не лишено оснований. Ведь рынки часто становятся источником товаров для оптовых покупателей, причём как для торговцев продуктами питания, так и для магазинов одежды.
    – Я очень часто вижу машины с логотипами известных ресторанов, – рассказывает Фокусу директор столичного Владимирского рынка Лариса Ярошевич. – Нередко можно видеть, как приезжает молодой человек со списком, отдаёт его одному из наших торгующих, идёт пить кофе, а ему в это время пакуют кульки. Это не частный заказчик: это предприятие, чья-то домашняя кухня или ресторан.
    Отношения магазинщиков с рыночными торговцами основываются исключительно на личном контакте, уверяет Вадим Земляков.
    – Ко мне приходят оптовики и предлагают продать им 20 курток. Мы торгуемся и в итоге сговариваемся на $250, – рассказывает он. – Я в этом случае заработаю по $20 на штуке, но зато не буду ломать себе голову по поводу реализации.
    В своё время, как и любой успешный торговец, он столкнулся с вопросом расширения бизнеса. Но брать в аренду дополнительные 2-3 павильона не стал, просто начал привозить больше изделий и пристраивать их в магазины. В число клиентов вошли соседи по рынку. А вот коллеги Вадима работают с центральными магазинами и торговыми центрами Харькова.
    – Они с удовольствием берут дублёнки и куртки и продают их по полторы-две тысячи долларов. Это приносит им ещё 150-200 долларов с каждой единицы товара, – говорит Вадим.
    Купцы 90-х
    Впрочем, многие сегодняшние владельцы магазинов свою карьеру начинали именно с торговли на рынке. Один из них – Константин Климашенко, основной совладелец группы компаний «Книжный супермаркет», включающий около 30 магазинов. Книготорговлей он занялся ещё в конце 80-х, когда не было не то что книжных супермаркетов, но даже книжного рынка «Петровка».
    Торговали вместе с партнёром сначала в киевском кинотеатре им. Довженко, потом в метро. За книгами ездили в Минск, Ленинград и Москву. «Я с содроганием вспоминаю, как мы с товарищем за полчаса загружали книгами под завязку купе поезда», – смеётся Константин. «Петровку» киевские книготорговцы строили своими силами. Климашенко вспоминает, как лично давал средства на укладку асфальта. На рынке он работал как оптовик, спрос был высочайший, и один КамАЗ книг расходился за неделю.
    Бурные 90-е вспоминает и Вадим Земляков. «Мы ехали наобум. Через таможню проходили кто как. Дал таможеннику 10 долларов – и вперёд», – с ностальгией рассказывает он. Сумка, где помещалось 5–6 дублёнок, тянула на $1–1,5 тыс. Одну можно было провезти безболезненно, но если кто-то решался брать больше, его на таможне прижучивали.
    И хотя воспоминания у бизнесменов словно написаны под копирку, в вопросе будущего рынков они кардинально расходятся. Константин Климашенко уверен, что будущее – за крупными книжными магазинами, а рынку осталось жить недолго. Вадим Земляков придерживается иного мнения, поэтому не спешит покидать «Барабашку». Он продолжает ездить в Турцию, правда, уже не каждую неделю, как раньше, а два раза в год – посмотреть, что могут предложить его партнёры к новому сезону.
    Рыночная экономика
    В защиту рынков Вадим Земляков приводит весомый аргумент: все торговцы «Барабашово» выдают своим покупателям чеки. Это тенденция последних лет. Сейчас на рынках действительно уже не встретишь того криминала, который царил там в середине 90-х. «Мы искоренили кражи из багажников. Теперь даже редко когда в милицию обращаемся. У нас своей штат охраны – 100 человек», говорит Анатолий Куркин, директор-распорядитель авторынка «Лоск».
    Но власти большинства городов всё равно недовольны. Например, после проведения проверок на Житнем рынке столицы в киевской мэрии заявили, что из-за деятельности предприятия городской бюджет недополучил более 1 млн. грн. Директора рынка сняли с должности и завели против него уголовное дело. Возмущаются и в Одесской облгосадминистрации. Вице-губернатор города Максим Степанов жаловался, что местный рынок «7-й километр» платит в городской бюджет до смешного мало.
    Да и говорить, что агрессивная борьба за право собственности на рынки ушла в прошлое, рано. Достаточно вспомнить днепропетровскую «Озёрку», борьба за которую унесла не одну жизнь. А концерн «АВЭК и Ко», основного собственника «Барабашки», не раз обвиняли в самовольном захвате городских земель и нарушении всех возможных норм безопасности.
    Своеобразно решить свои рыночные проблемы решили власти Москвы. Полтора года назад они попросту постановили закрыть все вещевые рынки, расположенные на территории города. Но в Украине рубить с плеча пока никто не собирается. Ведь несмотря на проблемы, рынки могут приносить неплохие деньги. Например, столичный Владимирский рынок ежемесячно направляет в бюджет города от 600 до 800 тыс. грн.
    Однако в ближайшее время рынкам придётся несладко. Они тоже станут заложниками экономического кризиса. Ведь падение покупательской способности населения приведёт к снижению спроса, особенно на промышленные товары. Вадим Земляков уже ощутил это на себе. «По сравнению с прошлым годом, наши продажи упали в 2–3 раза. Кожаная куртка не является предметом первой необходимости», – вздыхает он.
    "Фокус"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Абсолютно согласен с автором. Развитые рынки - это прежде всего показатель развитой НОРМАЛЬНОЙ конкуренции!