ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 апреля все парковки должны быть оборудованы паркоматами (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    В Украине хотят вывести из тени парковочный бизнес

    С апреля все парковки в Украине должны быть оборудованы специальными паркоматами. Такое постановление в свое время было принято Кабинетом министров. Члены правительства были настроены накануне приезда большого количества гостей на ЕВРО-2012 - вывести из тени парковочный бизнес.

    И вот намеченная дата совсем близко - появились ли на украинских улицах паркоматы и как оплачивать стоянку автомобиля там, где электронных боксов по-прежнему нет - узнавал Кирилл Евсеев.

    Девять утра. Опаздывая на встречу, перед офисом, Андрей решил правила не нарушать и рассчитаться за парковку. Чтобы разобраться в уличном терминале и отдать ему свои деньги, уходит еще десять минут. После этого надо вернуться к машине и положить талон под стекло.

    Андрей Гапоненко, водитель:

    - Столько времени потратил. Там где есть парковщики, там все быстро, приехал дал деньги и убежал, еще тебя припарковали нормально, а здесь пока разберешься.

    Но в министерстве регионального развития уверены, профессия парковщика в Украине должна кануть в лету - слишком коррумпирована. Порой больше половины доходов парковщики оставляли себе.

    Александр Игнатенко, директор департамента благоустройства территории министерства регионального развития:

    - Один паркувальник умудрився однокімнатну квартиру в Києві купити під час роботи за рік. Ми всі знаємо і бачемо що в принципі це реально.

    Чтобы деньги не попадали в руки парковщиков - расчитываться надо с уличными терминалами, решили в правительстве. На их установку Кабмин дал коммунальным службам два года. Но из необходимых 3 с половиной тысяч паркоматов, по всей стране установили всего 300.

    Кирилл Евсеев, корреспондент:

    - Решение Кабмина вступит в силу уже первого апреля, но парковщики в столице уходить с улиц не планируют. Говорят - нашли лазейку в указаниях Кабмина и собираются ей воспользоваться.

    Коммунальщики считают, что новые правила не исключают оплаты за стоянку с помощью кассового аппарата. Их раздадут парковщикам там, где нет уличных терминалов.

    Впрочем, юристы уверяют - на улицах, где нет паркомата, на стоянке можно законно сэкономить.

    Мнение юриста:

    - Владелец автомобиля имеет право ответить парковщику что он не будет производить оплату поскольку площадка не оборудована парковочным автоматом. В связи с этим он может предложить ему составить акт и обратиться в суд.

    Установить паркоматы по всей столице готовы за пол года. Но ждут нового закона о штрафах за неуплату парковки в размере до 200 гривен. Сейчас его разрабатывают в Кабмине. Тогда и парковщиков переведут в контролеры. Сейчас же повлиять на водителей можно разве что словами.
    Кирилл Евсеев, Олег Невядомский "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Создают все условия для неудобства водителей. И при чем люди сами им в этом помогают. Парковщик действительно, хоть покажет где есть свободное место, поможет, если что, выехать с парковки, неужели пока у нас стояли те паркоматы водителям было удобно? Ведь все, что было нужно, выдать парковщику кассовый аппарат, а каждому водителю попросить квитанцию об оплате, и это все, а теперь еще водителям платить за эти паркоматы за 25 тысяч...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смех .......... понти

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главная проблема терминала - это прием только монет, размен которых зачастую "вешали" на близлежащие магазины. Последние не то что не в восторге от этого, но и не в курсе, и не в состоянии да и не обязаны всем разменивать монеты.
    Можно было бы продавать абонементы в киосках печати и банкоматах, айбоксах, но это ведь врядли, тогда все можно будет посчитать....