ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 декабря украинские пенсионеры станут богаче на 16 гривен

    20 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    С 1 декабря минимальная пенсия вырастет у украинцев до 800 гривен, - 100 баксов

    С 1 декабря 2011 года, в связи с повышением прожиточного минимума, вырастет минимальный размер пенсии в Украине. Так, минимальная пенсия вырастет до 800 грн., что на 16 грн. больше, чем в октябре-ноябре.


    Как сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины, рост пенсий произойдет согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

    Так, в связи с очередным повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 784 грн. до 800 грн. с 1 декабря 2011 года будет произведен перерасчет составляющих пенсионной выплаты, размер которых определяется от этого показателя. Например, размер повышения инвалидам войны первой группы, предусмотренного Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», увеличится с 392 грн. до 400 грн., повышение инвалидам войны второй группы - с 313,60 грн. до 320 грн., повышение инвалидам войны третьей группы - с 235,20 грн. до 240 грн., повышение пенсий участникам боевых действий - с 196 до 200 грн.

    Исходя из размера прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, производится перерасчет надбавки, предусмотренной Законом Украины «О донорстве крови и ее компонентов». Ее размер с 01 декабря составит 95,30 грн.

    При этом следует иметь в виду, что согласно законодательству (с учетом изменений, внесенных согласно Закону Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» № 3668-VI от 08.07.2011 г.) в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, размер минимальной пенсии по возрасту не повышается работающим пенсионерам (осуществляющим деятельность, связанную с получением дохода, которая является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование).

    Работающим пенсионерам (осуществляющим деятельность, связанную с получением дохода), пенсия пересчитывается после увольнения или прекращения такой деятельности с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, на дату увольнения или прекращения деятельности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Издевательство...Ну что за страна такая????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пак пане Йване паленка то тоже дорожає....так шо буде лем "мерзавчик".Можеме ся повтерати...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дякуєме Яниковичу, і то є дубрі, мож буде купити чвертку палинки