ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 января Венгрия председательствует в Европейском Союзе

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Венгрия поможет Украине с безвизовым режимом с ЕС

    С 1 января Венгрия впервые после ее вступления в 2004 году в Европейский Союз (ЕС) стала на полгода председательствующей в этой организации 27 европейских государств.

    Обязательством председательствующей в ЕС страны является осуществление координирующей, посреднической роли в реализации приоритетных задач, общих интересов стран-членов ЕС. Согласно программе, основной задачей Венгрии, совместно с Советом Европейского Союза, является содействие экономическому росту, укреплению управления экономикой, созданию рабочих мест, повышению конкурентоспособности и укреплению европейского сообщества. Важными задачами также являются формирование Стратегии ЕС до 2020 года, определение совместной энергетической и аграрной политики, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

    Начатая в энергетическом секторе либерализация требует от ЕС уменьшения энергетической зависимости, формирования энергетической безопасности, что влечет за собой включение в энергетическую сеть новых стран. В этом плане, в период венгерского председательства особое место будет отводиться Азербайджану и Туркменистану, а также Украине, Молдове и кавказским странам.

    На первое полугодие приходится завершение переговоров ЕС с Хорватией относительно присоединения к евросообществу, решения вопроса о расширении Шенгенской зоны за счет Румынии и Болгарии. Согласно планам, будут продолжаться переговоры с кандидатом в ЕС Исландией, а также Турцией. Кандидатами в члены ЕС в период венгерского председательства могут стать Сербия, Босния и Герцеговина и Черногория. Также будут проходить переговоры с Македонией, являющейся кандидатом в члены ЕС с 2005 года.

    В этот же период предусмотрено завершение реализации Стокгольмской программы относительно свободы и безопасности, прав европейских граждан. Будут продолжаться переговоры по дальнейшей либерализации, упрощению отношений с Россией, Украиной и Молдовой, а также Канадой.

    Вопросы, касающиеся Украины, будут решаться при участии председательствующей Венгрии и при рассмотрении политики соседства Евросоюза, в том числе в рамках инициативы "Восточного партнерства". На реализацию этой программы, которая предусматривает сотрудничество в осуществлении реформ, экономической интеграции, энергетической безопасности, укреплении гуманитарных связей, на следующие 5 лет выделены 785 миллионов евро. О путях эффективного воплощения инициативы будет идти речь в Будапеште на втором саммите глав государств и правительств стран-участников "Восточного партнерства", который состоится в мае 2011 года. Кроме этого, в конце июня под председательством Венгрии должна быть утверждена Дунайская стратегия, которую формируют 8 стран ЕС и 6 других придунайских стран, в том числе и Украина.

    С организационной точки зрения на председательствующую в следующем полугодии Венгрию возлагаются большие задачи. С января по июнь в Венгрии состоится около 260 мероприятий различного уровня, в частности, саммиты глав государств и правительств, заседания Совета Европейского Союза, встречи министров, профессиональные совещания.

    Должность председательствующей в ЕС страны Венгрия официально примет от Бельгии 6 января, а первым значительным событием станет совместное заседание венгерского правительства и Европейской комиссии, которое состоится в Будапеште 7 января.

    Степан Ваш, БУДАПЕШТ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ТЕПЕРЬ У НАС ПОЯВИЛСЯ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ВСТУПИТЬ В ЕВРОСОЮЗ!!!!