ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 19 мая ездить в Польшу станет легче

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    19 мая вступает в силу соглашение о малом пограничном движении Украины с Польшей

    Во вторник, 19 мая, вступает в силу соглашение о малом пограничном движении с Польшей. Документ облегчит пересечение границы для жителей 30-километровой погранзоны.

    Разрешения для пересечения границы без паспортов и виз будут выдавать консульства в Люблине, а также во Львове и Луцке. На основании таких разрешений граждане получать возможность находиться по ту сторону границы не более, чем 90 дней в течение полугода. Дни считаются со времени первого пересечения границы.

    Согласно соглашению, беспрерывно находиться на территории иностранного государства разрешается максимально 60 дней. Такие разрешения будут выдавать жителям пограничной зоны на 2 года, а следующие разрешения - на 5 лет, сообщает Polskie Radio dla Zagranicy.

    Относительно иностранца, который нарушил правила пребывания в Польше, будут применяться строгие санкции. Решение о том, чтобы человек выехал из Польши, будет означать запрет въезда до трех лет. А выдворение из Польши повлечет штраф и запрет въезда до 5-ти лет.

    Как сообщалось, Договор о малом пограничном движении между Украиной и Польшей был подписан в конце марта и должен был вступить в силу после согласования с Еврокомиссией. В свою очередь ЕК в мае потребовала от Польши сократить пограничную зону в рамках договора с Украиной с 50 км до 30 км, а также отменить обязательное медицинское страхование граждан пересекающих границу в рамках малого пограничного движения.

    Соглашение о малом приграничном движении с Польшей вступит в силу с 2009 г.

    Закарпатцы в шоке - малое пограничное движение со Словакией не действует

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору