ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 2010 года украинцам выдадут новые паспорта, иммунологические

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    Покажешь паспорт, - и не бегаешь за справками

    С нового года украинцы получат новые паспорта. Но не гражданские,а иммунологические. Согласно принятому Верховной Радой Закону «Об утверждении государственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009—2015 годы», Минздрав обязан внедрить паспорт иммунизации, где будет отображена вся история прививок для каждого украинского ребенка.

    «В этом законе нет ничего нового — из года в год только меняются даты прививок, — поделился c Новой своим мнением Олег Назар, главный иммунолог Киева. — Паспорт иммунизации — тоже не новость: в детской карточке первым листом идут сведения о прививках, а для поступления в вузы есть специальная форма со справкой о прививках. То же — в перечне обязательных документов при выезде за границу. Это стандартная процедура теперь будет называться по-другому и проще выполняться: показать паспорт — это не бегать за новыми справками».

    Многие полагают, что новый закон ставит в тупик родителей или нарушает права детей. Педиатры с этим не согласны. В частности, по словам врача-педиатра Светланы Мухиной, у мам остается выбор — прививать дитя или нет.

    «Если родители откажутся от вакцинации, они должны быть готовы к переходу своих детей на домашнее обучение. Законом оно приравнено к обучению в школах, поэтому права ребенка никак не нарушаются. Не привитый малыш в детский коллектив принят не будет, поскольку может угрожать здоровью других детей. В западных странах, кстати, ситуация с прививками гораздо жестче. Например, в Люксембурге введена уголовная ответственность для родителей, которые отказываются прививать детвору, так как этим они подвергают жизнь своего чада смертельной опасности», — рассказала Светлана Владимировна.

    Доктор выразила надежду, что паспорта будут введены надлежащим образом и станут документом строгой отчетности, сведя до минимума возможность подделок. Обосновывая необходимость прививок, она подчеркнула, что статистика осложнений и летальности после вакцинации в Украине не ниже, но и не выше, чем в Европе и Америке.



    В Закарпатье спекулянты наживаются на эпидемии (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору