ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 2014 года румыны смогут без ограничений работать во всех странах Евросоюза

    16 апреля 2024 вторник
    41 переглядів
    Легальная работа за границей - не новость для румын и болгар

    Впрочем, все, кто хотел уехать из Румынии на заработки, уже и так находятся в Западной Европе,- считают эксперты.


    Нику (свою фамилию он просил не разглашать) предпочел бы остаться на родине, в Румынии. Он 25 лет работал электриком на предприятии, которое когда-то было государственным, но потом его купил иностранный инвестор. В последние несколько лет многие из коллег Нику лишились работы. Сам он не сразу попал под сокращение. "Но из-за нехватки персонала мне приходилось работать в две смены. Я так уставал, что даже за рулем не мог бороться со сном", - рассказывает 45-летний Нику. В итоге и он потерял работу.

    Рискованный шаг

    Хотя трудовой стаж Нику превышает 20 лет, он, чтобы найти рабочее место в частном секторе или, например, открыть собственное дело, должен пройти курсы повышения квалификации, которые стоят примерно 1000 евро - вдвое больше, чем среднемесячный заработок в Румынии.

    Эту сумму безработный Нику должен заплатить из своего кармана. "Не знаю, как дальше финансировать обучение дочери", - пожимает плечами электрик. Поэтому он задумался о том, чтобы в 2014 году поехать на заработки в Западную Европу, где мог бы найти работу в строительстве или в сельском хозяйстве. Но не уверен, что решится на этот рискованный шаг - опасается, что за границей его труд будут эксплуатировать.

    С 1 января 2014 года для граждан Румынии и Болгарии будут сняты все ограничения на право трудоустройства в ЕС. "Но на чемоданах никто не сидит", - уверяет Свен-Йоахим Ирмер (Sven-Joachim Irmer), руководитель бюро Фонда имени Конрада Аденауэра в Румынии и Молдавии. То, что многие граждане Евросоюза ищут место работы или учебы в другой стране ЕС, Ирмер считает вполне нормальным явлением и никакого "наплыва мигрантов", от которого предостерегают европейские СМИ, в 2014 году не ожидает.

    Легальная работа за границей - не новость для румын и болгар

    Румыния и Болгария вступили в Евросоюз в 2007 году. С этого времени граждане этих стран могли легально трудиться в Германии. Для этого им требовалось получить разрешение на работу от Федерального агентства по труду (Bundesagentur für Arbeit). Причем это правило не касалось высококвалифицированных специалистов, работавших по специальности, членов их семей, а также тех, кто собирался проходить производственное обучение в Германии. Они могли работать в ФРГ без каких-либо ограничений.
    Болгарские студенты в Софии

    Так что изменения, которые вступят в силу 1 января 2014 года, касаются, в первую очередь, работников с низкой квалификацией. Ранее они могли находиться в Германии как сезонные рабочие не дольше шести месяцев подряд. Теперь же у них есть возможность искать работу с долгосрочной перспективой.

    На практике законодательные ограничения слабо препятствуют наплыву мигрантов, считает Виктория Стойчу из румынского отделения Фонда имени Фридриха Эберта, которая исследует трудовую миграцию . "Наоборот, эти ограничения способствуют нелегальной миграции", - говорит Стойчу.

    Болгары возвращаются домой

    Точных данных о том, сколько граждан Румынии планируют в 2014 году приехать на работу в западноевропейские страны, пока нет. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитала, что более трех миллионов румын сейчас проживают за границей.

    В Болгарии Институт общественного мнения Afis проводил исследование о миграционном потенциале граждан. Согласно данным опросов, около 17 процентов болгар в возрасте от 15 до 55 лет (около 400 тысяч человек) рассматривают для себя возможность выезда в другие страны ЕС в поисках работы в 2014 году. В этом нет ничего нового - в 2008 году уехать на заработки хотела одна пятая часть граждан Болгарии.
    контекст

    Дитер Эммерт (Dieter Emmert), возглавляющий болгарский филиал немецкой фирмы Grammer, предполагает, что хорошие шансы на немецком рынке труда имеются у технических специалистов и инженеров. Германия выходит из рецессии и срочно нуждается в рабочей силе. А опыт, который эти специалисты приобретут в Германии, "позже будет очень полезен в становлении болгарской индустрии", считает Эммерт. "Вопрос лишь в том, как сможет потом Болгария убедить своих граждан вернуться на родину", - подчеркивает он.

    Этим вопросом занимается общественный деятель Мила Натудова. Она прошла стажировку в сфере менеджмента в США и, вернувшись, основала сообщество "Там и тут" - союз болгар, получивших образование за границей. По ее словам, болгарские студенты, которые вернулись на родину, окончив европейские вузы, чувствуют себя разочарованными из-за бюрократии, ограниченных карьерных возможностей и низких заработков.

    Это должно измениться, если Болгария хочет стать привлекательной страной для квалифицированных специалистов. "В то же время наши опросы свидетельствуют о том, что все больше людей после обучения за границей стремится вернуться в Болгарию", - говорит Натудова.

    dw

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору