ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 23 марта бесплатные визы в Словакию, - но не для всех закарпатцев

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    С 23 марта украинцы не должны платить консульский сбор за словацкую визу?

    С 23 марта украинцы не должны платить консульский сбор за получение национальной словацкой визы. В этот день вступает в силу соответствующее соглашение между правительствами Украины и Словацкой Республики, которую страны подписали осенью прошлого года в Киеве.


    Однако именно какой тип виз регламентируется рядом правил? Их доля всего до 2% от общего количества.

    "Односторонняя прозрачность границы"

    "Словацкие визы для украинцев будут бесплатными", "Словакия отменила консульский сбор" - примерно такие заголовки заполнили прессу Закарпатской области, которая граничит со Словакией.

    Закарпатцы радовались этим новостям особенно. Ведь именно здесь живет наибольшее количество граждан, являющихся этническими словаками, имеющие родственников за границей или же часто ездят в эту страну.

    В начале 90-х закарпатцы ездили в Словакию просто отдохнуть в выходные, пересекали границу на авто, велосипеде или даже пешком. Однако постепенно Словакия, пытаясь прекратить нелегальную трудовую миграцию, вводила все более жесткие требования для права въезда на свою территорию.

    С присоединением Словакии к Шенгенской зоне завеса стала почти непроницаемой. Для того чтобы получить словацкую национальную визу или Шенгенскую визу через консульство Словакии, нужно было собрать множество документов, включая медицинскую справку и выписку из банковского счета. Поэтому те, кто-то внезапно оказался по эту сторону занавеса и оставил в Словакии бизнес или часть семьи, переживали немалые трудности. Не говоря уже о людях, привыкших посещать соседнюю Словакию для отдыха или шопинга.

    "Если я иду туда - мне нужно показывать полный набор документов: договор купли-продажи, с кем я работаю ... Им надо справку из банка, что у тебя есть наличные, им надо справку о доходах из налоговой инспекции, не уважают нас как людей! " - Возмущается закарпатский предприниматель господин Хорват у консульства Словакии в Ужгороде.

    Украинцев особенно огорчает то, что наряду с такими строгими требованиями для них, словакам для въезда в Украину не нужно никаких документов, кроме заграничного паспорта.

    Эта "односторонняя прозрачность границы" мозолит закарпатцам и сейчас, ведь соседи из заграницы приезжают на закарпатские рынки и в супермаркеты целыми автобусами, организуя шопинг-туры и скупая дешевые товары.

    Сомнительная выгода

    Однако первая радость от сообщения о "бесплатных визах" быстро прошла после того, как Словакия уточнила, что отмена консульского сбора касается только национальных виз типа "Д". Доля граждан, которые обращаются именно за такими визами, составляет всего 2% от общего количества просителей.

    Если это в интересах Словацкой республики, или если эта поездка такова, что предусматривает подготовку к оформлению намерений получить вид на проживание в Словакии. До сих пор эта плата составляла 33 евро. Так, в итоге имеем: только виза типа "Д", которая касается двух случаев. И речь идет только о национальной визе, о шенгенской визе не идет.

    Консул Словакии в Ужгороде Марианна Чичманцова.

    "Если это в интересах Словацкой республики, или если эта поездка такова, что предусматривает подготовку к оформлению намерений получить вид на проживание в Словакии. Сих пор эта плата составляла 33 евро, так что в итоге имеем: только виза типа" Д ", которая касается двух случаев, и речь идет только о национальной визе, о Шенгенской визе не идет ", - объясняет консул Словакии в Ужгороде Марианна Чичманцова.

    Впрочем, часть украинцев все же обрадовалась нововведением. Как вот жительница Ужгорода Людмила Сорока.

    "Поскольку у меня муж имеет " приходный быт "в Словакии, мы - я и сын получили визу вообще без проблем, мы собрали все необходимые документы, подали - ровно через неделю мы получили визу. Одноразовую сначала, и затем опять же подали документы и получили за неделю визу уже в Шенген. Быстро все было и оперативно, мы довольны, и все нормально ", - рассказала женщина Би-Би-Си.

    Словакия стала четвертым государством-членом Евросоюза после Литвы, Латвии и Эстонии, поддержавшего инициативу Украины по отмене консульских сборов за оформление национальных виз.

    В МИД Украины считают, что упрощение порядка поездок украинских граждан в Словакии является важным шагом государства на пути к дальнейшей либерализации режима с Евросоюзом. Однако пока, по крайней мере в Закарпатье, больше недовольных от того, как эти соглашения работают в случае со Словакией.



    Александр Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Sťažujte sa u Vašej vlády, prečo to je možné...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тут вообще нет никакой проблемы. Возмущаться будут только те, кто намерен возить в Словакию сигареты и бензин, а кто едет как турист тот знает, что 33 € это стоимость одной сутки номера в отеле и расход не велик. Удачи вам, контрабандисты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А если это однодневная поездка в музей или на озера? Если мне нет нужды останавливаться в отеле. Зарплата в Закарпатье 900-1100 гр. Нужно отдать 33 евро только за то что я живу на 5 км восточнее? Это просто дискриминация по имущественному и национальному признаку. Вот что это. Контрабандисты все имеют побут или шенген (не обязательно словацкий), все преграды - для обычных людей. НЕ имеющих связей для липовых справок.