ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 6 декабря, в Украине значительно ужесточаются условия карантина

    19 марта 2024 вторник
    58 переглядів
    С 6 декабря ужесточаются карантинные ограничения в желтых зонах

    Главных перемен две.

    1. В желтых зонах у заведений сферы услуг (ТРЦ, рестораны, фитнес-центры, кинотеатры и т.д.) уже не будет опции работать без справок о вакцинации в желтой зоне.

    Например, в ресторанах раньше можно было установить дистанцию между столиками и следить за масочным режимом - и не проверять наличие прививки у персонала и посетителей. То же самое в кинотеатрах - рассадить людей через ряд и впускать всех просто по билетам.

    Аналогично и в спортклубах, которые могли ограничить число посетителей и не требовать у них документ о прививке.

    Теперь и работников, и клиентов обязали иметь как минимум "желтый" сертификат - о введении одной дозы вакцины. Действие которого ограничили одним месяцем (30 дней), чтобы люди не затягивали со второй дозой. Раньше этот сертификат был годен 120 дней.

    Иначе говоря, теперь и в "желтой", а также "оранжевой" зонах будут проверять ковид-сертификаты везде, где их до этого обязаны были проверять только в красной.

    2. Очень важное правило касается того, как сфера услуг будет проверять документы у посетителей.

    Минздрав обязал персонал заведений не просто смотреть эти сертификаты при входе, как это происходит сейчас - а считывать через смартфон QR-код клиента.

    Такая возможность есть в приложении "Дия" у каждого ее пользователя. Нужно нажать кнопку QR на главной странице приложения и можно считать код с электронного или бумажного сертификата. Установив таким образом, поддельный он или настоящий.

    Иными словами, показать в ресторане или троллейбусе отфотошопленный сертификат, чем очень многие пользовались, уже не получится.

    Это правило работает и для желтой, и для красной зон. Точнее - должно работать. Будут ли в реальности в ресторанах и торговых центрах сканировать у всех посетителей сертификаты - вопрос открытый.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ужгород окно в Европу,украина - двери в жопу.