ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С начала года корью заболели 914 жителей Закарпатья

    20 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    В Закарпатье катастрофически не хватает вакцин от кори

    Проблемным для Украины в целом, и Закарпатье в частности, является вопрос вакцинации. Об этом говорили члены комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в стенах Закарпатской ОГА во вторник, 15 мая, под председательством «вице-губернатора» Ивана Бушко.


    В своем докладе главный санитарный врач Закарпатья Владимир Маркович вспомнил скандальный случай, имевший место не так давно в Берегово: бешеная собака покусала 9 человек. Чтобы человек после укуса бешеного животного не умер ему необходимо біло сделать прививку течение 10 суток. В противном случае пострадавший уже мог заболеть, и медицина была бы бессильна.

    Для прививки пострадавших береговчан вакцины нашлись только в Харьковской области. На Закарпатье таких не было.

    Неутешительная ситуация в области и с заболеванием корью. С начала 2012 года заболевание зафиксировано у 914 закарпатцев.

    73% заболевших - дети. И это те, кто не был привит от этой болезни. В большинстве случаев вакцин просто не хватило. Да и вообще последние несколько лет государство покрывает потребности в вакцинах только на 40% с лишним.

    Учитывая сказанное выше, Иван Бушко поддержал предложение членов комиссии подготовить изменения в областных программах, согласно которым средства для закупки необходимых вакцин могли бы выделить из областного бюджета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору