ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С начала года прокуратурой Закарпатья уже начато 52 коррупционных дела

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    В прокуратуре Закарпатья прошло координационное совещание

    В прокуратуре Закарпатской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по состоянию и эффективности противодействия правоохранительных органов области коррупционных правонарушений и организованной преступности.


    Открывая совещание, прокурор области Олег Сидорчук отметил:

    «Вынесенное на рассмотрение данного координационного совещания вопрос чрезвычайно актуальным как для государства в целом, так и для нашего региона в частности. Коррупцию признана одной из самых значимых глобальных проблем государства, противодействие которой отнесено к приоритетным направлениям деятельности правоохранительных органов. Наша цель - радикальное преодоление этого негативного явления. Поэтому, необходимо внедрять наиболее эффективные методы борьбы с ней, а для этого сегодня и забрались все на такое совещание ».
    Первый заместитель прокурора области Роман Балита отметил, что правоохранительным органам области следует активно поработать с коррупционными преступлениями связанными с хищением крупных сумм бюджетных средств чиновниками райгосадминистраций и должностными лицами органов местного самоуправления, в том числе которые выделялись на государственные закупки, тендеры и т.д..
    «Как видим, - сказал Роман Иванович - несмотря на сухие статистические показатели, в области существует проблема эффективности противодействия правоохранительных органов области коррупционных правонарушений достижения реальных, значимых результатов, а не показателей».
    Не обошлось без статистических данных: с начала года правоохранительными органами области начато 52 (в 2013 только 39) уголовные производства. С которых 18 - о присвоении бюджетных средств, другие 34 - о получении неправомерной выгоды. Количество производств после объединения составляет 57, в 30 из которых в о подозрении сообщено 31 лицу.
    В этом году по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержаны 6 человек, учитывая тяжесть совершенных преступлений в 5 из этих случаев в суд вносились ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, по результатам рассмотрения которых указанным лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога на сумму 198 тыс. грн.
    Кроме этого, по 2 человека судами избраны - домашний арест, до 9 - личное обязательство, к двум - денежный залог в сумме 27 тыс. грн.
    Отстранен от занимаемой должности 10 подозреваемых, двое вообще освобождены.
    По результатам расследования 34 обвинительные акты направлены в суд относительно 35 человек.
    По направленным в суд обвинительными актами - 16 о преступлениях связанных с получением неправомерной выгоды, 18 - связанные с присвоением и растратой незначительных сумм бюджетных средств (убытки от тысячи до трех тысяч гривен).
    Правонарушения выявлялись в сферах образования - 8, охраны окружающей среды 3 и бюджетной системе 21 и одно - земельных отношений,
    В указанных процессах к уголовной ответственности привлечено 5 государственных служащих 5-7 категорий, семь должностных лиц органов местного самоуправления, из которых трое - 4 категории, четверо 5-7 категорий, по два работника ОВД, налоговой и таможни, один военнослужащий, а также 19 лиц, выполнявших организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в юридических лицах частного права.
    По законченным производствами фактов причинения ущерба на сумму почти 52 тыс. грн., Из которых более 33 тыс. грн. уже возмещены, на остаток суммы - 18 540 грн. прокурорами заявлено соответствующие иски.
    На конец мая 2014 судами рассмотрено 25 обвинительных актов о коррупционных правонарушениях, по результатам рассмотрения вынесено 19 обвинительных приговоров в отношении 19 человек, из которых 6 по соглашениям о признании виновности, в том числе 3 человек приговорен к штрафу, 7 к лишению свободы, еще 9 к ограничению свободы.
    Как дополнительную меру наказания в виде лишения специального звания, категории, ранга назначено 3 лицам, еще 18 назначено лишение права занимать должности.
    Требует улучшения деятельности правоохранителей по противодействию коррупции административно-правовыми средствами.
    Специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции составлено и направлено в суд 42 протокола о коррупционных правонарушениях. Всего -25 - это конфликт интересов, еще 11 - нарушение ограничения совместительства.
    Судами за указанный период рассмотрено 19 протоколов, по результатам рассмотрения которых 18 правонарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов ..
    Из числа лиц привлеченных к ответственности - четверо депутатов сельских советов, 5 - чиновники местного самоуправления 4-й и 5-7 категорий и 5 - должностные и служебные лица других органов государственной власти.
    Привлечено к ответственности одного чиновника облгосадминистрации за совершение правонарушения в сфере здравоохранения по ст.172-7 КУоАП Украины (нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов).
    С 18 правонарушителей с занимаемых должностей уволены 5 человек в связи с привлечением к ответственности за коррупционное правонарушение.
    За 5 месяцев текущего года прокурорами районного уровня составлено 17 протоколов (против 4 прошлогоднего),
    Прокурор области Олег Сидорчук требует от подчиненных прокуроров, а также всех правоохранителей области сосредоточиться на вопросе реальной борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности виновных. Ведь, как он отметил, что и общественность, и мы с вами понимаем, что при наличии в области около 2 тыс. работников государственной пограничной и таможенной службы, а также значительного количества работников налоговой службы и судебной ветви власти странным выглядеть то, что о коррупции в стране не говорит только ленивый, а по факту привлеченных к ответственности представителей указанных служб и органов мало.
    Это касается таких наиболее коррумпированных сфер, как здравоохранение, использование бюджетных средств по целевым государственным программам, охраны недр.
    Так, вызывает беспокойство тот факт, что при наличии в области 6500 государственных служащих, работниками УБОП составлен только два протокола относительно данной категории лиц. Несколько улучшилась на их фоне активность УСБУ в области в сфере противодействия коррупции административно-правовыми мерами. Так, за 5 месяцев в суд направлено 13 протоколов о коррупционных правонарушениях.
    В завершение участники совещания обсудили совместные мероприятия, которые призваны активизировать борьбу с коррупционными проявлениями.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору