ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С началом отопительного сезона в Закарпатье резко участились пожары

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Обращение начальника Закарпатского Управления ГСЧС Мирослава Щербея

    В связи с началом отопительного сезона начальник Закарпатского областного Управления ГСЧС Мирослав Щербей напомнил жителям края о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе.


    С началом отопительного сезона риск возникновения пожаров, к сожалению, имеет тенденцию к росту.

    По многолетней статистике, в осенне-зимний период увеличение количества чрезвычайных ситуаций, в частности пожаров, происходит преимущественно по причинам неосторожного обращения граждан с огнем, нарушения правил пользования обогревательными приборами, электрооборудованием и печным отоплением.

    Особую тревогу вызывают пожары в жилом секторе. Так, из 1260 случаев, происшедших за 10 месяцев этого года, 1088 раз огонь уничтожал дома граждан.

    В основном (757 случаев) это происходило из-за неосторожного обращения с огнем.

    В 369 случаях огонь наведывался в дома граждан из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электроустановок и 41 пожар произошел из-за неисправности печного отопления. Это является следствием того, что в повседневных заботах, спасаясь от холода, многие люди проявляют небрежность, не обращают внимания на соблюдение противопожарного режима.

    В основном беда приходит в дома пенсионеров, инвалидов и безработных людей.

    Ведь они не имеют средств на выполнение противопожарных мероприятий и в основном проживают в старых домах, где печное отопление, электрооборудование давно устарело, должным образом не обслуживается и не ремонтируется. Как следствие, наибольшее количество пожаров регистрируется в осенне-зимние месяцы, когда люди начинают интенсивно использовать приборы отопления и электрообогреватели.

    Однако самым ужасным является гибель и травмирование людей на пожарах в жилом секторе. Сегодня огненная стихия уже унесла жизни 17 граждан, еще 13 травмированы. Поражает и причина. В большинстве случаев люди расплатились самым дорогим из-за собственной пагубной привычки покурить в постели в нетрезвом состоянии.

    Что касается комплексных профилактических мероприятий по предупреждению возникновения пожаров, то специалисты пожарного дела проводят их из года в год. Например, систематические отработки жилого сектора населенных пунктов области. К этой работе спасатели привлекают и местные органы власти, и религиозные конфессии. Однако статистика пожаров существенно не меняется.

    К слову, проконтролировать в пожарном плане частный жилой сектор почти невозможно, поскольку основная масса жителей, ссылаясь на неприкосновенность частных владений, даже не откроет двери перед пожарным инспектором. Правда, потом, когда происходит огненная беда, простой обыватель спешит обвинить кого угодно, только не себя. Например, то пожарные не так приехали, то не так тушили. А если бы хозяин вовремя, а не тогда, когда уже клюнул «красный петух», позаботился об исправности электросети, печного или газового отопления, а любитель сигарет вместо того, чтобы с сигаретой плюхнуться на диван перед телевизором, вышел покурить на улицу, то и пожара бы не было. Ничего не поделаешь, такой у нас менталитет – обвинять всех и вся, только не себя.

    И напрасно, ведь виновниками всех огненных бед в большинстве случаев являются люди, которые пренебрежительно относятся к требованиям пожарной безопасности, проявляют небрежность в отношении к огню, а он не спрашивает разрешения, чтобы сделать свое «черное» дело.

    Итак, чтобы беда не пришла в ваш дом, сделайте своевременные выводы и будьте внимательны и осторожны. Не курите в постели, еще раз проверьте отопительные системы и придерживайтесь элементарных правил пожарной безопасности. Проявляйте бдительность и осторожность при использовании обогревательных приборов, газового и печного отопления. Особенно обращаемся к родителям: не оставляйте детей без присмотра и следите за включенными нагревательными приборами.

    Помните, что ваша личная безопасность и безопасность родных и близких вам людей зависит прежде всего от вас самих.



    Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору