ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С Нового года словацкой валютой станет евро

    29 марта 2024 пятница
    35 переглядів
    С Нового года нацвалюту Словакии подменят на евро

    С 1 января 2009 года Словакия введет евро как единую денежную единицу Европейского Союза.Тем самым Словакия станет 16 страной ЕС, в которой используется единая денежную единицу Европейского Союза.



    Таким образом, с Нового 2009 года 328,6 млн человек из 499,7 млн, проживающих в ЕС, будут пользоваться единой денежной единицей.


    Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу в связи с этим сказал: "Я очень счастлив, что мы будем праздновать 10 годовщину евро, приветствуя Словакию как нового члена. Словакия готова сделать исторический шаг вперед, как для всех своих граждан, так и для Европы. Присоединение к евро поставит Словакию в экономический и политический центр Европы после менее чем пяти лет присоединения к ЕС. Это – великое достижение…"


    Евро было создано в 1999 году, когда 11 стран ввели единую монетарную политику. За шесть месяцев до этого был создан Европейский центральный банк. Банкноты и монеты были представлены в 2002 году.


    Словакия должна будет обменять 30,1260 словацких крон в евро. Перед Словакией евро ввели Словения, Кипр и Мальта.


    Специально для празднования юбилея евро в январе будет введена монета достоинством 2 евро, за дизайн которой проголосовало большинство посетителей веб-сайта Европейской комиссии.


    Словакия полностью готова к введению евро. Коммерческие банки начали получать банкноты и монеты с сентября и уже поставили их в магазины и другие бизнес-организации для проведения оплаты в евро с 1 января.


    Планируется, что ценники с одновременным указанием цены в евро и кронах будут использоваться до 1 января 2010 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору