ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С Нового года в Венгрии будет действовать новая Конституция

    20 апреля 2024 суббота
    272 переглядів
    Новая конституция Венгрии заменит Конституцию 1949 г.

    В Венгрии с 1 января вступает в силу новая Конституция. Новый Основной закон, принятый 18 апреля Государственный Собранием Венгрии (парламентом) и подписан 25 апреля Президентом, заменит Конституцию 1949 года.


    «Боже, благослови венгра!» - Такими словами национального гимна Венгрии начинается преамбула Основного закона, которым «не признается коммунистическая Конституция 1949 года, потому что она была основой господства деспотии».

    В преамбуле упоминается также Бог и христианство, которое должно удержать «духовное и интеллектуальное единство венгерского народа».

    По новой Конституции, название страны «Венгерская Республика» заменено на «Венгрия».

    Отмечается также, что национальности, проживающие в стране, является частью венгерской политического сообщества и факторами государства.

    Новая Конституция также обеспечивает право на самозащиту, пожизненное лишение свободы, закрепляет положение о принадлежности земельных и водных ресурсов до национального наследия.

    Государство, согласно положениям документа, должна охранять человеческую жизнь, которая начинается уже с зачатия.

    Фактически этой статьей Конституции вводится запрет на аборты.

    Определяется также, что женитьба является союзом мужчины и женщины.

    Основной закон также открывает возможности для предоставления зарубежным венграм избирательного права.

    Согласно новой Конституции, Президент имеет право распустить парламент, если депутаты до 31 марта не примут государственный бюджет.

    В Конституции оговорено, что национальной валютой является форинт, а для перехода на евро необходимо решение относительно этого конституционного большинства парламента.

    Национальный долг не может превышать 50 процентов ВВП.

    Символами государственности определено тысячелетние золотую корону и булаву первого короля Венгрии Святого Иштвана.



    Закарпатские венгры примут участие в выборах в парламент Венгрии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A za csto UVAZSATY "csudoviszcsa" ? A vot drozsaty...narodu nado...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Некоторые законы , принятые много-много лет назад, теперь уже потеряли свое прежнее значение и выглядят насмешкой над добропорядочными гражданами.

    Списки странных законов регулярно собираются во всем мире.

    По закону американского штата Огайо запрещено спаивать рыб. В Алабаме запрещается управлять автомобилем, сидя за рулем с завязанными глазами, а в Вермонте замужним женщинам следует получить письменное согласие мужа, прежде чем установить зубные протезы.

    На Аляске можно убивать медведей, однако вот будить зверя , чтобы с ним сфотографироваться — запрещено законодательством.
    Во Флориде незамужним женщинам запрещено прыгать с парашютом по воскресеньям. В Аризоне срезав кактус, можно получить до 25 лет тюрьмы.

    Во Франции по закону нельзя свинью называть Наполеоном.

    В Великобритании беременная женщина может на законном основании попросить у полисмена его шлем, в случае, если поблизости не найдется другого места для оправления естественной нужды .

    А также, запрещается умирать в английском парламенте. Дело в том, что парламент имеет статус королевского дворца и скончавшийся там имеет право быть похороненным с государственными почестями. В рейтинге также упомянут закон, запрещающий входить в парламент в доспехах.
    Согласно одному из законов кит или осетр, обнаруженный на побережье Великобритании, принадлежит английскому монарху: голова отходит королю, а хвост — королеве. Помимо того , никто не отменял закон от 1644 года, запрещающий есть на Рождество сладкие пироги , которые по традиции выпекают как раз в период рождественско-новогодних праздников. Оливер Кромвель принял его в целях борьбы с грехом чревоугодия.

    Жители Шотландии обязаны впустить любого, кто постучится к ним в дверь с просьбой разрешить воспользоваться туалетом . В городе Йорк разрешается убивать шотландцев, если у них есть при себе лук и стрелы. Наконец, всем без исключения британцам запрещается не говорить налоговому инспектору то, что хочется от него скрыть, однако совершенно законно молчать о том, из чего не делаешь тайны.

    Во Франции и Великобритании запрещено целоваться на ж/д вокзалах. Во Франции данный закон ввели в 1910 году из-за задержки с отправлением поездов. На вокзале британского города Уоррингтона на северо-западе страны размещены таблички «Целоваться запрещено», зато для целующихся есть особая зона.

    В Венеции запрещается кормить голубей — ради сохранности старинных зданий . Штраф за кормление может составить до $600, и не более $60 в случае, в случае, если заплатить на месте.

    В Венеции нельзя находиться без рубашки в общественном месте и есть бутерброды , сидя на тротуаре, так же как и в Риме, нельзя купаться в фонтанах.

    В итальянском городке Тропея есть закон , который совершенно четко регулирует , кому можно находится на пляже в раздетом виде, а кому нет: «Женщинам, которые толсты , уродливы или некрасивы, запрещается появляться на пляже в раздетом виде».

    В итальянском городе Палермо только женщинам разрешено находиться на пляже в полностью голом виде, в то время как мужчинам — нет.
    В Германии могут наложить штраф до $100 за создание угрозы безопасности на автобане. В частности, по легендарному хайвею нельзя ходить пешком и на нем нельзя останавливать машину, даже в случае, если закончился бензин.

    Туристам, которые ездят в ОАЭ в священный месяц Рамадан, следует знать , что в это время в стране запрещено употреблять пищу и напитки в общественных местах .

    В Таиланде нельзя проехаться на мотоцикле без рубашки. Штраф за езду на транспортном средстве с голым торсом может составить около $10. А также запрещено топтать деньги. Дело в том, что на всех купюрах и монетах Таиланда изображен король этой страны. Наступать на его изображение — неуважение по отношению к монарху, за которое полагается тюремное заключение.

    В Гонконге жена, которой изменил муж, может убить его, однако при одном условии — расправу она должна произвести голыми руками, без оружия. Что касается любовницы мужа, то ее можно убить чем угодно.

    В Канаде согласно закону 1985 года запрещается платить за вещь, которая стоит больше $25, однодолларовыми монетами.

    В стране Гренада запрещается ходить по городу в купальниках, носит джинсы со слишком низкой посадкой. Штраф может достигнуть $270.

    Согласно законам Дании, ездить на автомобиле нужно всегда с включенными фарами, чтобы отличаться от припаркованных машин . Штраф за езду с выключенными фарами может достигать $100.

    Законы Сингапура заботятся о чистоте — запрещается кормить птиц, плевать и не смывать за собой в общественных туалетах . Помимо того , в этой стороне нельзя жевать жевательную резинку и рисовать граффити.

    Швейцарцам, которые чрезвычайно уважительно относятся к покою окружающих, законодательно запрещено с шумом сливать воду в унитазе после десяти часов вечера.
    В африканском Свазиленде был принят закон, запрещающий женщинам носить нижнее белье . В наказание за нарушение традиции солдаты должны сорвать белье с женщины и порвать его на маленькие кусочки .

    Находясь в Китае, захочется поглядеть на голых женщин — пожалуйста. Однако не дай бог уставиться на голые ноги одетой женщины. Это в Китае считается грубым оскорблением и карается несколькими днями тюрьмы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Основной закон также открывает возможности для предоставления зарубежным венграм избирательного права."
    Это не так!!
    Избирательное право надается гражданам Венгрии, которые постоянно проживают зарубежом.