ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С Ольшанского водохранилища вычистили массу пластикового мусора (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    105 переглядів
    Ольшанское водохранилище вычистили от мусора

    После того, как большинство воды в Ольшанском водохранилище, на границе Межгорского и Хустского районов, спустили для очередного профилактического осмотра гидросооружения, само хранилище вычистили от мусора.

    - Работники экологической инспекции, лесного хозяйства, госслужбы по чрезвычайным ситуациям (в том числе водолазы), облэнерго, на балансе которого находится водохранилище, Нацпарка «Синевир» и Национальной гвардии собрали около полутора тысяч мешков мусора, часть которого - пластиковые бутылки, - отмечает Геннадий Москаль, который поручил очистить водохранилище. - Особенно отличились нацгвардийци, которые по моей просьбе выехали на место, хотя чистить гидросооружения - вовсе не их компетенция. Весь хлам в водохранилище снесли реки и ручейки из сел Межгорского района, которые находятся выше по течению.

    Полутора тысяч мешков мусора - яркая иллюстрация того, как жители высокогорных сел относятся к природе. Это позор на всю Украину! Я поручил экоинспекции еще раз сделать рейды по селам Межгорья, провести беседы с главами сельсоветов и строго предупредить - за мусор их будут беспощадно штрафовать. Ситуация, когда кто-то мусорит, а другие за ними должны убирать и привлекать водолазов, лесоводов и Нацгвардию, больше не пройдет.

    Напомним, что в апреле этого года Москаль поручил расчистить Ольшанское водохранилище, которое является одним из самых живописных уголков Закарпатья. Значительную часть мусора тогда выбрали с помощью спецтехники, включая водный экскаватор, однако затонувшие пластиковые отходы можно было вычистить только после спуска воды.
    -
    Как выглядит "закарпатское море" без воды (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору