ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С паводком на Закарпатье всплыли проблемы и бесхозяйственность

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Уровень воды в реках Закарпатья постепенно снижается

    Наводнение, вызванное интенсивными дождями и сильными порывами ветра, бывает в Карпатах, как правило, каждый год. Однако ныне непогода действительно разошлась. Почти не стихая, лило более двух дней.

    Спасатели утверждают: за это время осадков выпало столько, что они превышает две месячные нормы. Конечно, в реках поднялась вода. Ее уровень, в частности, в горной части своенравной Тисы, в верхних и средних притоках, поднялся на метр-два; на обычно довольно спокойной реке Уж — на 2,6 метра; на быстрой Боржаве в среднем течении у села Долгое Иршавского района — также до двух метров, как и на речке Рика в пределах райцентра Межгорье и реке Латорица возле Мукачево.

    Земля перенасытилась влагой. Вследствие переувлажнения произошел сход грунта в Раховском, Воловецком и Великоберезнянском районах. Существует угроза разрушения жилого дома в с. Тишев Воловецкого района. На месте работает комиссия райгосадминистрации.

    До сих пор остаются подтопленными некоторые домохозяйства, сельхозугодия. Поврежден аварийный железобетонный мост в центре Свалявы. По данным облГСЧС, подтоплено восемь скважин Перечинского водозабора, что вынудило прекратить водоснабжение г. Перечин. Поэтому местным жителям, в садики и школы пришлось подвозить питьевую воду.

    В Межгорском районе частично размыто покрытие автодорог в селах Голятин, Буковец, Синевир, Колочава, Лесковец и Репинное. А в селе Синевир подмыто до полусотни метров габионной сетки и снесло два деревянных мостика через ручьи.

    Как всегда в таких ситуациях, в низменных селах Сельцо и Ольховка в Иршавском районе подтопило поля на площади до сорока гектаров. В Свалявском, Воловецком и некоторых других районах приходилось откачивать воду из подвалов жилых домов.

    К ликвидации последствий стихии привлекли технику и личный состав облуправления ГСЧС, Национальной полиции, Службы автомобильных дорог и других профильных организаций.

    — Все службы работают, откачивают воду там, где подтопило здания, — сообщил ужгородский городской голова Богдан Андриив. — Я проехал по городу и утром, и в обед, все осмотрел. Поднялся уровень воды в реке Уж. Дополнительно работают спасатели — прочищают канавы, забитые ветвями и листьями.

    Что касается работы ливневой уличной канализации, то руководитель города объяснил так: «Она строилась в прошлом веке и рассчитана на 50—60 тысячное население (что минимум в два раза меньше, чем теперь. — Авт.) В последние годы Ужгород значительно вырос и территориально, и по количеству жителей. Присоединились, например, села Доманинцы, Дравцы, Горяны, где вообще не была предусмотрена канализация. Поэтому, чтобы отводить воду, в городе нужно строить новые канализационно-насосные станции. Это проблема масштабная, не сегодняшняя, накапливалась годами и решать ее нужно не форс-мажорно, а планово. Собираемся делать это в комплексе проекта обновления и модернизации сетей водоканала при поддержке Европейского инвестиционного банка. Уже подали все необходимые документы в Министерство финансов Украины и в ближайшее время вопрос рассмотрят на комиссии в Киеве». Речь идет о кредите в 25 миллионов евро.

    Итак, где незагрязнены ручейки, расчищены русла рек, прочищено под мостами и небольшими мостиками в самих населенных пунктах, — там вода сходит и не наносит вреда. Хотя подтопить ненадолго может. А где на берегах люди устраивают стихийные свалки, сельсоветы не заботятся о чистоте, там наводнение причиняет убытки. Поэтому облГСЧС должна не только спасать во время непогоды, но и следить, штрафовать нерадетелей в августе—сентябре, когда самый низкий уровень воды в реках и протоках.

    Сейчас дожди утихают. Вода медленно сходит. Реки и ручейки начали «вмещаться» в свои русла, а бесхозяйственность остается...

    Как люди на Закарпатье спасали свои дома и улицы от паводка (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору