ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С шипами или без: какую резину установить на зиму 2020

    23 апреля 2024 вторник
    57 переглядів

    В отличие от летних вариантов, зимняя резина может оснащаться металлическими шипами для лучшего сцепления с обмерзшей дорогой. Многим водителям подходит такой вариант шин, поскольку на сплошном льду он демонстрирует высокую эффективность.

    С шипами или без: какую резину установить на зиму 2020

    Но есть и противники шипов. Им не нравится шумность резины и то, что она может стать причиной ухода машины в неуправляемый занос.

    Мы решили детально разобраться в этом вопросе и выяснить, какую же резину стоит устанавливать на свой автомобиль.

    Плюсы и минусы шипованной резины

    Плюсы и минусы шипованной резины

    Эксперты интернет-магазина ShinaDiski рассказали, что шипованные автошины зимние имеют достаточно много плюсов:

    • улучшенное сцепление на укатанном снегу и льду;

    • увеличенную проходимость по глубокому снегу;

    • уменьшенный тормозной путь на скользкой дороге.

    Даже самые обычные автомобили на шипованной резине превращаются в настоящие внедорожники. Они могут преодолевать высокие сугробы, беспрепятственно заезжать на подъемы, двигаться с оптимальной скоростью по заснеженным и обледенелым дорогам. Но за такой комфорт приходится расплачиваться тем, что на чистом асфальте шины очень сильно шумят. Также нужно ограничивать скорость своего движения, поскольку появляется риск заноса на шипах, и такую машину очень сложно остановить.

    Кому подойдет зимняя нешипованная резина, а также ее особенности

    Плюсы и минусы шипованной резины

    Специалисты магазина ShinaDiski пояснили, что использовать шипованные автошины в Киеве, где дороги регулярно чистят и посыпают реагентами, необязательно. Вместо них лучше взять качественные фрикционные покрышки, так называемые липучки, которые:

    • обеспечат идеальное сцепление на свежем снегу;

    • будут отлично работать в снежной каше и эффективно отводить воду из под протектора;

    • помогут развивать высокую скорость движения без потери управляемости за счет своей мягкости.

    Для езды в городе такие шины подходят лучше всего. Они позволят легко пережить осенние и весенние периоды слякоти и грязи с минимальным износом резины. Плюс, их можно использовать три-четыре сезона, потому что покрышка не теряет свою эффективность до тех пор, пока не сотрется протектор.

    Важный момент: большая часть достоинств шипованной резины актуальна, пока в ней не останется 30-40% от первоначального количества шипов. Дальше, по мере потери металлических вставок, рабочие характеристики резины заметно ухудшаются. Даже если протектор еще хороший, ездить на таких колесах зимой становится очень трудно. Ведь шина сделана из жесткого материала, который на дороге ведёт себя намного хуже, чем обычная зимняя резина без шипов.

    Что же выбрать?

    Плюсы и минусы шипованной резины

    Выбирать тот или иной варианта зимних покрышек необходимо исходя из своего опыта использования автомобиля. Если вы передвигаетесь только в городе или по дорогам, которые регулярно чистят от снега, покупать шипованную резину нет большой необходимости. Если же вы постоянно ездите по плохим зимним дорогам, или не имеете большого водительского опыта – для перестраховки стоит подобрать «шиповку». Поэтому внимательно изучите плюсы и минусы обоих типов зимней резины и выберете оптимальный для своих потребностей вариант.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору