ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С журналистами общался начальник миграционной службы Игорь Михайлишин

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Начальник миграционной службы Закарпатской области Игорь Михайлишин

    В пресс-центре областной госадминистрации с представителями областных масс-медиа встретился начальник Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Закарпатской области Игорь Михайлишин.

    Напомним, что с начала этого года Государственная миграционная служба Украины в полной мере приступила к выполнению функций, которые ранее относились к компетенции подразделений Департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД. Это, в частности, оформление и выдача загранпаспортов, паспортов гражданина Украины, регистрации местожительства физических лиц, а также выполнение других функций, определенных законодательством о гражданстве и иммиграции. В этом контексте, думается, будут интересны некоторые цифры, которые привёл Игорь Михайлишин:

    – всего в течение прошлого года выдано 35 400 паспортов гражданина Украины, зарегистрировано место жительства 23 708 жителям области, снят с регистрационного учета 15 441;

    – принято к рассмотрению 331 ходатайство о приобретении гражданства Украины, 1 ходатайство о приеме в гражданство Украины, рассмотрено 291 ходатайство о выходе из гражданства Украины;

    – оформлены выезды на постоянное место жительства в страны дальнего зарубежья 418 лицам, в то же время в Украину вернулось 77 человек, проживающих за рубежом.

    Кроме этого, осуществлен ряд мероприятий, направленных на усиление контроля за пребыванием и передвижением иностранных граждан на территории Украины:

    – находится на учете иностранцев – 757;

    – предоставлено разрешений на иммиграцию иностранным гражданам и лицам без гражданства – 98;

    – выдано свидетельств иностранным гражданам и лицам без гражданства на постоянное проживание – 172, на временное проживание – 198;

    – оформлено и выдано 143 приглашения для въезда в Украину, 559 иностранцам продлен срок пребывания в Украине по частным делам.

    На учете в Закарпатье находятся 43 признанных беженца, 36 человек получили дополнительную защиту, в процедуре определения статуса беженца находится 200 человек.

    Журналисты интересовались, когда начнётся оформление и выдача биометрических паспортов. Пока неизвестно, так как закон о биометрических паспортах – принят, однако подзаконных актов, регламентирующих описание самого документа, пока не имеется:

    – Сейчас соответствующее постановление находится в Кабмине. Поэтому, когда оно будет утверждено мы сможем выдавать биометрические документы. Думаю, это станет возможным через 2-3 месяца. Напоминаю, что эти документы будут делаться только по личному желанию закарпатцев, – отметил Игорь Михайлишин.

    Пока же – по-прежнему выдаются старые загранпаспорта, которые будут действительны до истечения сроков, которые в них указываются. Журналисты в который раз поинтересовались конкретной стоимостью изготовления загранпаспорта – реальной, без "накруток" в виде пополнения каких-либо фондов типа "Правопорядок". Игорь Михайлишин авторитетно назвал цифры: государственная пошлина – 170 грн, за услуги по выдаче документа – 87 грн и за бланк – 120 грн. Если же паспорт изготавливается в ускоренном режиме, стоимость услуг возрастает вдвое. Кроме этого ничего платить не надо. А фонд "Правопорядок" – это компетенция правоохранительных органов, к числу которых миграционная служба не относится.

    Интересовал журналистов и вопрос возможного строительства на территории Закарпатья пункта содержания нелегалов, подобного тому, который функционировал в Павшино (Мукачевский район). Целесообразности строительства такого пункта на Закарпатье нет. Сейчас такое учреждение действует на Волыни, причём оно отнюдь не переполнено. На территории нашей области есть пункты временного размещения беженцев – в Мукачеве и Перечине, где содержатся люди, которые хотят остаться в Украине и подали для этого соответствующие документы. При этом 80% подавших документы получают отказы, ведь, как отметил И.Михайлишин, мигранты откровенно заявляют, что их цель – это Европа. В течение года миграционная служба устанавливает страну, гражданином которой является нелегал. Затем – депортация. Если государство установить не удалось или там происходят военные действия – человек остается в Украине.

    Вопросов было задано много, были бы и ещё – да время пресс-конференции вышло. Впрочем, автор договорился, что после мартовских празднеств Игорь Михайлишин даст отдельное, и обстоятельное интервью для газеты "Европа-Центр". Если у читателей есть свои вопросы о работе миграционной службы, звоните в редакцию – мы их обязательно зададим.

    Владимир Кривошапко

    Газета "Европа-Центр"

    korzonews.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору