ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Саммит Вышеградской четверки принял Пражскую декларацию

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Не все верили в жизнеспособность Вышеградской группы

    Как сообщила агентству ЧТК пресс-служба администрации правительства, на сегодняшнем саммите в столице Чехии премьер-министры Вышеградской четверки приняли Пражскую декларацию в связи с 25-летием основания регионального союза. В тексте документа содержится призыв к усилению Европы и предостережение по поводу создания на континенте демаркационных линий.

    V4 призывает «оставить двери в Евросоюз открытыми» для нынешних и будущих стран-кандидатов и намерены оказывать помощь странам Балкан и участникам Восточного партнерства. «Мы безоговорочно выступаем за расширение Европейского союза как инструмента увеличения зоны стабильности и процветания», – подчеркивается в документе.

    Принципиальным вопросом главы правительств считают углубление евроинтеграции.

    «Мы стремимся к созданию атмосферы партнерства, доверия, взаимоуважения и солидарности между нашими четырьмя странами. Мы намерены и в будущем стремиться к расширению и укреплению связей внутри Вышеградской четверки, как в рамках Евросоюза, так и вне их, и с помощью сильной группы V4 хотим внести свой вклад в дальнейшее усиление Европейского союза», – говорится в тексте Пражской декларации.

    Вышеградская группа возникла 15 февраля 1991 г. как региональный союз трех стран Центральной Европы – Чехии, Польши и Венгрии в венгерском городе Висеград (Вышеград). Место было выбрано не случайно, поскольку именно там в 1335 г. венгерский король Карл I Роберт, чешский Ян Люксембургский и польский Казимир III Великий заключили договор о вечной дружбе. Спустя 656 лет здесь встретились президент Чешской и Словацкой Федеративной Республики Вацлав Гавел, премьер-министр Венгрии Йожеф Анталл и президент Польши Лех Валенса, чтобы создать новый союз. Политики подписали декларацию о тесном сотрудничестве трех стран и стремлении к интеграции в европейские структуры. После падения коммунистического режима союз трех бывших соцстран в условиях политической свободы, стремительного сближения с Западной Европой и строительства демократического общества приобрел особое значение. Страны Вышеградской группы совместно выступали за ликвидацию Совета экономической взаимопомощи и прекращение действия Варшавского договора.

    Вышеградская «тройка» превратилась в «четверку» после разделения ЧСФР на два самостоятельных государства – Чехию и Словакию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость