ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самолет, в котором перевозили нелегалов, депутат продал контрабандистам (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    Самолет тем временем передали на службу словацким пожарным

    Неожиданное развитие получила история с украинским самолетом, найденным на территории Словакии в конце минувшей недели. Есть подозрение, что в нем перевозили нелегалов. А когда истек срок амортизации самолета, его за копейки продали контрабандистам Закарпатья.




    Кому из украинских чиновников еще недавно принадлежал этот самолет?



    И причастен ли он к махинациям. Выясняла Марина Коваль.



    Этот самолет словацкие полицейские нашли среди поля в 40 километрах от украинской границы.



    Аппарат был пустой, с поломанным шасси. Скорее всего, перевозил контрабанду или нелегалов - ведь оборудован тайниками. На нем сине-желтый флаг.



    По номеру на борту ищем его в поисковых системах. Оказывается, прошлым летом этим самолетом хвастался хозяин фермерского хозяйства, по совместительству депутат Волынского облсовета, в прошлом - начальник 5 украинских областных таможен.



    Роман Микитюк тогда объяснял, мол, с самолета удобряют поля. Мы позвонили ему с вопросом, как его самолет прорвался в Евросоюз?



    - Ми давно его продали.



    - Когда?



    - Полтора года назад.



    - А кому продали?



    - Не помню. Точно физическому лицу.



    В мае этого года этот же самолет заметили закарпатские активисты в Виноградовском районе, в 5 километрах от границы с Венгрией.



    "Ехали на рыбалку с ночлега. Под утро только начало светать, вернулся этот самолет, взлетел в этом направлении, и полетел в направлении Венгрии", - рассказывает общественный активист из Виноградова Федор Костьо.



    Но ни в прокуратуре, ни в милиции не смогли зафиксировать факт нелегального пересечения границы.



    Единственное, что тогда выяснили: самолет уже принадлежит местному клубу дельтапланеристов.



    "Самолет был подарен клубу гражданином города Мукачево. Продал за 23 тысячи. Подарили дельтапланеристам, которые якобы должны были учиться летать, учить молодых людей. На момент проверки данный самолет был в нерабочем состоянии", - прокомментировал начальник УМВД в Виноградовском районе Витор Ребрей.



    Вот тот самый клуб дельтапланеристов "Ветеран". Ворота закрыты. Сквозь щели видны дельтапланы. Охранник говорит: уже год как никто не летает.



    Один из членов организации по телефону рассказал, что в клубе сейчас всего три участника. Один уже полгода находится в АТО. Дарили им скандальный самолет или нет, не в курсе.



    "Я за тот самолет не знаю. Я видел тот самолет, он действительно сел на нашем аэродроме там. Мы не умеем летать, мы мотодельтапланеристы", - прокомментировал член клуба дельтапланеристов "Ветеран" Виноградовского района Василий Талабира.



    Этот самолет не раз летал через границу, рассказывает губернатор Закарпатья. И не раз его пытались засечь. Но, видимо, кто-то предупреждал о засаде.



    "Я неоднократно звонил председателю Государственной пограничной службы господину Назаренко. Назаренко присылал сюда руководителя авиационной службы по вертолетам-самолетам.



    Только они прилетают, самолет заглох. Они только улетают, на ту же ночь самолет снова летит. Это не сигаретный бизнес. Они делали 5-6 ходок взлета и посадок. Там негде даже две коробки положить. Скорее всего хоронили нелегалов", - прокомментировал глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.



    В милиции и прокуратуре пока никаких уголовных производств, за пересечение границы скандальным самолетом.



    В СБУ от комментариев воздерживаются.



    Самолет тем временем передали на службу словацким пожарным.





    Самолет закарпатца в Словакии поднял на ноги всю Госпогранслужбу. Председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко доложил Президенту Украины Петру Порошенко о результатах противодействия незаконной миграции и контрабандной деятельности в рамках совместных с пограничниками стран ЕС операций, инициированных Госпогранслужбой: «Граница-2015» и под эгидой FRONTEX - «Ключевые точки».



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору