ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые громкие скандалы 2009 года в Украине

    23 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    Скандальные итоги уходящего 2009 года

    За две недели до конца 2009-го мы решили напомнить вам о самых громких скандалах уходящего года. Итак, что же сотрясало Украину…


    … в январе


    Год начался с бодрого газового скандала. Весь январь Украину сотрясал конфликт между Украиной и Россией.

    21 января в Секретариате случился очередной скандал. Президент отказался заслушать отчеты генпрокурора Александра Медведько и и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко.


    … в феврале


    18 февраля оскандалился Виктор Балога. Геннадий Москаль обвинил его в том, что он заставил МИД 10 ноября 2006 года незаконно выдать диппаспорт первому заместителю губернатора Закарпатья Ивану Балоге.

    19 февраля начался скандал вокруг финалистов «Евровидения».

    26 февраля возник нешуточный скандал в правоохранительных структурах. При попытке сбыта наркотического сырья сотрудники Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД и прокуратуры Киевской области задержали очень высокопоставленного представителя СБУ — заместителя начальника Главного управления «К» (борьба с коррупцией и оргпреступностью) в звании подполковника.


    … в марте


    Стали известны подробности громкого ЧП, которые должны были лечь в основу расследования по факту гибели Вячеслава Чорновила.

    4 марта разразился шпионский скандал. В Румынии объявили о задержании румынского кадрового военного и гражданина Болгарии за шпионаж и связывают это дело с Украиной.

    17 марта разразился скандал вокруг шикарной люстры, которую якобы прикупил себе за миллионы Минфин.


    … в апреле


    7 апреля в Украине разразился самолетный скандал. Ужгородская таможня задержала «американский» самолет LJ-60 (регистрационный номер N29-LJ) главы Секретариата Президента Виктора Балоги, рейс которого, по словам министра внутренних дел Юрия Луценко, оказался контрабандным.


    … в мае


    4 мая случился скандальный инцидент в аэропорту Франкфурта-на-Майне - украинский министр внутренних дел Юрий Луценко оскорбил своих немецких коллег.

    В мае от Виктора Ющенко скандально сбежал руководитель Секретариата Виктор Балога – накидав перед уходом в Президента целую кучу нелицеприятных заявлений.

    … в июне


    В начале месяца разразился скандал с замгенпрокурора Ренатом Кузьминым, который получил в свое пользование дачу на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица». В Верховной Раде пытались отменить это решение.


    7 июня первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, прибывший в субботу в Симферополь для участия в фестивале, не был допущен властями Украины на территорию страны.

    8 июня в Киеве было совершено нападение на 34-летнего предпринимателя Михаила Гончара, бывшего гражданского мужа дочери Президента Виталины Ющенко и отца внучки Главы государства Ярины-Доминики.

    … в июле


    В конце июля разгорелся мощный дипломатический скандал между Украиной и Россией. Украинский МИД предписал покинуть территорию Украины до 29 июля советнику российского посольства Владимиру Лысенко, работающему в Севастополе и курирующему вопросы Черноморского флота.

    22 июля украинское информационное пространство «взорвала» новость: накануне вечером сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Украины, генерала Алексея Пукача, обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.


    … в августе


    11 августа прозвучало сенсационное обращение президента РФ Дмитрия Медведева, который считает политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

    14 августа случилась внешнеполитическая неприятность. МВД Польши запретило въезд на польскую территорию украинским участникам велосипедного рейда «по местам Степана Бандеры».

    24 августа Украину сотряс скандал вокруг скупки органов.Стало известно, что фармацевтическая компания Tutogen из Баварии покупала в Украине органы, взятые из тел умерших. В некоторых случаях препарирование покойников и последующая продажа органов осуществлялась без ведома и согласия родственников.

    27 августа очередной скандал с ЧФ РФ. Командование Черноморского флота РФ выразило возмущение по поводу инцидента с участием украинских судебных исполнителей, которые проникли на территорию российской воинской части.


    … в сентябре


    1 сентября в кулуарах парламента произошел инцидент между журналисткой телеканала СТБ и нардепом из фракции КПУ Александром Ткаченко. После просьбы о комментарии нардеп разозлился, выхватил у журналистки микрофон и, бросив его на пол, разбил.

    12 сентября информпространство сотрясла информация о задержании причастного к перестрелке в Голосеевском парке Киева брата народного депутата Эльбруса Тедеева.

    … в октябре


    12 октября набрал обороты скандал с бездипломником из СБУ. Рабочая группа Министерства образования Украины пришла к выводу, что заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Кислинский в период с 1994 по 2000 год, не обучался в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко и, соответствующий диплом не получал.


    … в ноябре


    разразился нешуточный дипломатический скандал в стенах посольства США. Американское ФБР и наш ГУБОП разоблачили международную преступную группировку, которая действовала под прикрытием сотрудников дипмиссии Штатов в Украине - за $10—12 тысяч желающим уехать за океан открывались многократные визы с гарантией последующего получения водительских прав, являющихся в США документом, удостоверяющим личность. То есть члены ОПГ способствовали незаконной натурализации наших соотечественников как граждан Америки.

    30 ноября прогремело сенсационное по своей сути заявление. Министр внутренних дел Юрий Луценко обвинил Президента Виктора Ющенко в покрывательстве бандитов.


    … в декабре


    1 декабря произошло резонансное ДТП с участием VIP-персоны. В Киев в тот день прилетел бразильский президент Луис Игнасио Лула да Сильва. Представители посольства Бразилии спешили в аэропорт, и по дороге один из них наехал на человека.

    11 декабря случился неприятный инцидент - народный депутат от ПР Нестор Шуфрич и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подрались после прямого эфира на украинском телеканале. Как обычно — ударов мало, слов много.

    13 декабря наша страна угодила в оружейный скандал. В Таиланде задержали самолет Ил-76 с почти 40 тоннами оружия на борту (ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы — очень ценное оружие для локальных конфликтов и партизанской войны), которое якобы направлялось в Украину. И, хоть Украина активно опровегала эти слухи – осадок-то остался…


    За две недели до конца года, пожалуй, еще что-нибудь случится. Такая уж страна у нас, скандальная…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору