ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые распространенные болезни современности: симптомы и способы лечения

    17 апреля 2024 среда
    96 переглядів

    Стрессы, переутомление, неправильное питание, ускоренный ритм жизни, экология и урбанизация — все эти факторы влияют на здоровье человека, провоцируя развитие ряда заболеваний. В ходе научных исследований специалисты выявили наиболее распространенные болезни современности. В статье мы расскажем об их симптомах и способах лечения.

    Варикоз

    Варикозное расширение вен — заболевание, от которого, согласно статистическим данным, страдает около 50% населения. Спровоцировать патологию могут стрессы, травмы, ношение обуви на высоких каблуках и утягивающей одежды, злоупотребление алкогольными и кофейными напитками.

    болезни , симптомы , способы лечения

    Для варикозной болезни характерны:

    • боль и тяжесть в ногах;

    • отечность;

    • увеличение вен нижних конечностей;

    • кожный зуд;

    • судорожный синдром;

    • образование сосудистых звездочек и сеточек.

    При отсутствии лечения варикоз приводит к тромбозам, тромбофлебитам, образованию трофических язв на коже. Наиболее действенным способом борьбы с патологией является лазерное удаление вен на ногах. Данная методика эффективна, малоинвазивна, безболезненна и не требует длительной реабилитации.

    Остеохондроз

    Остеохондроз — хроническое заболевание опорно-двигательной системы, сопровождающееся патологическими изменениями в хрящевых тканях. От болезни страдает от 50 до 90% взрослого населения. Если раньше остеохондроз диагностировался только у пожилых людей, то в 2000-х гг заболевание все чаще находят даже у молодежи.

    К основным причинам патологии ученые относят вредные привычки, неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки или, наоборот, сидячий образ жизни. Симптомы остеохондроза зависят от его формы и локализации. В большинстве случаев пациенты жалуются на болевой синдром, повышенную утомляемость, нарушения в функционировании внутренних органов и систем.

    Лечение остеохондроза проводится комплексно. Программа включает в себя медикаментозную терапию, занятия лечебной физкультурой, диету и физиотерапевтические процедуры. Запущенная форма заболевания нередко приводит к инвалидности и утрате трудоспособности.

    Наркомания

    Наркотическая зависимость — настоящий бич современности. С каждым годом количество пациентов, страдающих наркоманией, увеличивается. Причины кроются в социальной среде, семейных взаимоотношениях, отсутствии возможностей самореализации, психологических расстройствах.

    Зависимость быстро прогрессирует, разрушая организм и личность пациента. Отсутствие своевременной профессиональной помощи чревато гибелью пациента. Анонимное лечение наркомании в Киеве — это эффективная комплексная программа, включающая несколько последовательных этапов:

    • дезинтоксикация, снятие состояния наркотической ломки;

    • психологическая коррекция;

    • социальная реабилитация;

    • ресоциализация.

    Полноценная программа реабилитации позволяет преодолеть физическую и психологическую зависимость от наркотика, избежав рецидивов заболевания.

    Гипертоническая болезнь

    Гипертония — одно из самых распространенных заболеваний современности. Патология грозит инфарктами, инсультами и часто является причиной ранней смертности. Для гипертонической болезни характерны:

    • резкие перепады артериального давления;

    • тахикардия;

    • одышка;

    • повышенная утомляемость;

    • головные боли;

    • приступы головокружения.

    болезни , симптомы , способы лечения

    Врачи назначают медикаментозную терапию. Препараты для борьбы с гипертонией подбираются специалистами по индивидуальной схеме.

    Правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярное прохождение профилактических осмотров позволят сохранить здоровье, избежав опасных последствий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору