ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самым популярным брендом Румынии признан бальнеологический курорт Борcек

    28 марта 2024 четверг
    99 переглядів
    Борсек - бальнеогрязевой горноклиматический курорт лесной зоны Карпат в Румынии

    По данным «Romanian Times», Борcек, наиболее известный как бальнеологический курорт, который был основан на источниках целебных минеральных вод Карпатских гор, стал самым популярным румынским брендом.

    Борсек (Borszеk) — крупнейший бальнеологический курорт. Находится в Венгерской автономной области в 95 км к северо-востоку от областного центра Тыргу-Муреш и в 26 км от станции Топлица. Расположенный в одном из живописнейших уголков Трансильвании на высоте 940 м над уровнем моря, он славится не только как лучший «сердечный» курорт Румынии, но и как прекрасная горноклиматическая станция. Курортные здания утопают в зелени роскошного парка, который незаметно сливается с окружающим массивом хвойных лесов.
    Климат среднегорный, умеренно влажный, среднегодовая температура +5°. Средняя температура самого холодного месяца — января —7°, самого теплого— июля +14,5°. Курорт и его окрестности отличаются исключительной чистотой воздуха и богатой инсоляцией.
    Вода минеральных источников Борсека уже в 1770 г. разливалась в бутылки и вывозилась для продажи в Вену и Будапешт, а еще раньше — в Молдову и Мунтению. По физико-химическому составу источники курорта относятся к типу холодных углекислых (1,6—2,6 г/л) гидрокарбонатно-кальциево-магниевых со средней минерализацией (3,9—7,2 г/л). Формула химического состава воды источника Принципал:
    Вода источников используется для питьевого лечения, ванн и розлива в бутылки (до 20 000 000 л в год). Минеральная вода «Борсек» продается как внутри страны, так и за ее пределами.
    Источники Борсека по физико-химическим и бальнеологическим свойствам близки к кисловодскому нарзану и источникам Забайкалья (Дарасун, Ямаровка).
    Наряду с бальнеоклиматотерапией в Борсеке широко применяются диетотерапия, лечебная физкультура, терренкур, массаж и «сухие» углекислые ванны — пребывание в мофетах, наполняемых углекислотой, выходящей из земли в виде сухих струй.
    На курорте имеются санатории и дома отдыха (около 2000 мест), бальнеологические лечебницы, питьевые павильоны, курортная поликлиника для лечения амбулаторных больных; культурно-бытовые учреждения, различные спортивные площадки и сооружения.
    Помимо увлекательных прогулок в ближайшие живописные окрестности курорта, из Борсека совершаются также и более дальние экскурсии: на красивейший высокогорный курорт и озеро Лакул Рошу, над поверхностью которого уже более 100 лет возвышаются окаменелые деревья, а в глубине кишит форель; в Биказское ущелье, не уступающее гордым величием и дикой красотой Дарьяльскому ущелью; на грандиозную гидроэлектростанцию имени В. И. Ленина — символ социалистического строительства, развернувшегося с установлением народной власти в краю, где до этого господствовали эксплуатация, нищета и невежество. Пересекая Карпаты, экскурсанты любуются чарующими видами, открывающимися перед ними с каждым поворотом дороги.
    Показания: заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также болезни почек и мочевыводящих путей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору