ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самый большой в Европе питон неожиданно скончался в Ужгороде

    29 марта 2024 пятница
    189 переглядів
    Ужгородская Ааннушка играла роли во многих фильмах

    Очевидно, не выдержав запоздалой холодной весны, скончался самый большой питон в Европе, который жил в Ужгороде. Владелец тигрового питона - ужгородец Сергей Гаевой в отчаянии. Почти 16 лет он ухаживал за своим, не совсем домашним животным...


    Ааннушка, так называл ласково своего питомца владелец тигрового питона, ужгородец Сергей Гаевой, который также снял несколько документальных фильмов о способе жизни тигрового питона. Судьба Аннушки уникальна тем, что она сыграла роль во многих документальных фильмах.

    Будапештский зоопарк в свое время предлагал Гаевому продать змею, но хозяин рептилии отказался. Также интересен факт из жизни питона, что Ааннушка когда-то оставила в живых покалеченную ворону, которую принесли ей на ужин, и долгие годы дружила с ней, не давая никому в обиду.

    Ворона не могла летать и недавно попалась в зубы беспризорным котам. Возможно, и этот факт повлиял на смерть змеи, поскольку они очень привязались друг к другу, - рассказывает бывший хозяин рептилии.



    Питон очень крупная и массивная змея. Длина тела может достигать от 2,5 до 8 м и более (в зависимости от подвидовой принадлежности).

    Окраска изменчива. На теле по светлому желтовато-коричневому или желтовато-оливковому фону разбросаны крупные тёмно-коричневые пятна различной формы, образующие сложный узор. Через глаз проходит темная полоса, начинающаяся от ноздрей и переходящая в пятна на шее. Другая полоса идет от глаза вниз и проходит по верхнегубным щиткам. На верхней части головы — тёмное стрелообразное пятно. Молодые особи окрашены ярче.

    Широко распространен в Южной и Юго-Восточной Азии. Ареал тигрового питона охватывает Пакистан, Индию, Шри-Ланку, Непал, Бангладеш, Бирму, южный Китай, Индокитай, Малайзию и некоторые острова Индонезии.

    Охотится ночью, на добычу нападает из засады. Тигровые питоны — довольно малоподвижные и не очень активные змеи. Питается мелкими копытными, грызунами, обезьянами, различными птицами. Известны случаи нападения крупных питонов на леопардов и шакалов. Добычу питоны убивают, сдавливая в кольцах тела.

    Тигровый питон — одна из наиболее популярных змей, содержащихся в неволе. Много питонов отлавливается для зоопарков, цирков. Эта красивая и спокойная змея часто содержится в террариумах любителей экзотических животных. Тигровые питоны хорошо размножаются в неволе. Максимальная продолжительность жизни тигрового питона в неволе – 25 лет.



    В Ужгороде живет самый большой в Европе питон (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору