ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Савченко неожиданно для всех отправилась к Путину (ФОТО, ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Савченко в вышиванке внезапно появилась в Москве

    Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко внезапно объявилась в Москве на суде по делу украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, ранее осужденных Верховным судом Чечни за участие в первой чеченской войне.



    Таким образом она хотела привлечь внимание к процессу, однако сами подсудимые посчитали этот жест очередным пиар-ходом.


    Неожиданное появление народного депутата Украины в столице страны, где она была осуждена в том числе и за «незаконное пересечение границы», все же выглядело достаточно экстравагантно. Как и то, что ее все же пропустили в Россию.


    Бывший адвокат Савченко Илья Новиков (ныне защищающий в суде Карпюка и Клыха) признался, что был осведомлен о планах Савченко заранее, не одобрял их, но так и не смог отговорить неуправляемую бывшую подзащитную от опасной идеи.


    «Если ее задержат в России, виноватым назовут меня, если не задержат, «агентом ФСБ» тоже буду я», — сказал Новиков.


    Савченко прилетела самолетом в Минск и «растворилась» в Белоруссии. Идея заключалась в максимальной конспирации, чтобы спецслужбы России не смогли отследить ее въезд ночью на автомобиле из Белоруссии в Россию через неохраняемую границу. «Машину все же встретил кордон на трассе, ее документы и документы водителя были изъяты, их продержали в машине три часа. После чего развернули», — рассказал Новиков.


    В итоге Савченко прилетела утром из Минска в Москву внутренним рейсом, не предполагающим паспортного контроля. Но, по словам Новикова, бывшую российскую заключенную в аэропорте Шереметьево уже ждала проверка документов и трехчасовое ожидание, после которого ее все же пустили в Россию.


    Само же посещение суда над украинскими гражданами с точки зрения последних действий Савченко выглядит вполне логично. Она неоднократно заявляла о недостаточном общественном интересе к проблеме украинских военнопленных как в самопровозглашенных республиках Донбасса, так и в России. Депутат пыталась привлечь внимание к ситуации с пленными всеми доступными средствами, от пикетов до краткосрочных голодовок.


    В России Савченко хорошо знают в лицо. При этом она спокойно ходит по улицам без охраны и чувствует себя в стране, которую сама называет агрессором, настолько свободно, что даже уснула на заседании суда.


    Выспавшись в здании Верховного суда России, Савченко спокойно отправилась по своим делам. Никаких скандалов и провокаций. Приговор экстремистам, которых она поддерживала во сне, суд оставил без изменений.


    Тем временем на родине соратники Савченко уже будят общественность и осуждают патриотку за визит в стан врага. Кто-то даже назвал ее агентом Кремля. Говорят, что так она и до ток-шоу на российском телевидении дойдет.


    Напомним, Савченко в июле 2014 года была задержана, а в марте 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. В мае по просьбе родственников погибших репортеров президент России Владимир Путин помиловал ее, 25 мая она вернулась на Украину.


    В интернете продолжают появляться новые сведения о визите депутата Верховной Рады Надежды Савченко в Москву.


    Тимошенко прокомментировала визит Савченко в Россию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору