ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ пытается открыть народу тайну из истории Закарпатья до 40-х годов

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    В Ужгороде состоялась встреча польских и украинских архивистов

    В рамках сотрудничества отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины с Институтом национальной памяти Польши в Ужгороде состоялась рабочая встреча польских и украинских архивистов...


    Они обсудили и согласовали содержание 9-го и 10-го томов научно-документального издания "Польша и Украина в 30 - х - 40-х годах ХХ века. Неизвестные документы из архивов специальных служб".

    Украинскую делегацию возглавил руководитель отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Сергей Кокин, польскую - президент Института национальной памяти Польши Франтишек Грицюк.

    Проект по подготовке многотомного издания реализуется под патронатом президентов Украины и Польши с 1996 года. А в 2009-м подписан договор о сотрудничестве между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши.



    Участников конференции приветствовал начальник Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области генерал-майор Василий Ситар. Собравшиеся выразили надежду, что издательский проект традиционно вызовет общественный интерес не только Украины и Польши, но и мирового сообщества.



    Пресс-группа УСБУ
    в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ladavx

    Комментарий: 

    Проект по подготовке многотомного издания реализуется под патронатом президентов Украины и Польши еще с 1996 года и блокируется в СБУ 16 лет и не будет издан скоро. Таков замысел кагебистов из СБУ. Не верите, посмотрите через 17 лет!

    Аватар пользователя Ladavx

    Комментарий: 

    Решили в СБУ тайно окрыть тайну того, как Советская Украина в 1946 году незаконно аннексировала суверенную страну Подкарпатскую Русь, "автономную территорию русинов к югу от Карпат", переписав всех русинов в украинцев. А кто желает быть русином, тот враг Украины и подлежит уничтожению. Так какую тайну полунеграмотные кегебисты хотят открыть закарпатцам, точнее русинам? Об этом все молчат. Ведь тайны открыты тайно и только для некоторых. Для простого народа предложен только тупой миф: Закарпаття споконвічна українська земля... А впертих русинів галичани з СБУ просять підійти... до гіляки

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно, о какой "правде" могла идти речь на конференции если пресс-группа УСБУ в Зак-ой обл. уже в самой подаче материала представила польскую сторону как возглавляемую -"президентом Института национальной памяти Польши Франтишеком Грицюком.
    Франтишек Грицюк только временно исполнял обязанности Председателя ИПН Польши до 15 июня 2011 г.
    В.р.и.о Ф.Грицюк был назначен 10 апреля после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском польской делегации, возглавляемой президентом Л.Качиньским.
    Еще 10 июня 2011 г. Сейм Республики Польша назначил д-ра Лукаша Каминьского Председателем ИПН. Ранее Л.Каминьский занимал в ИПН пост директора Бюро издательства. На поддержку кандидатуры Л.Каминьского голосовало 372 депутата Сейма, 8-против, при 8 воздержавшихся.
    Председателя ИПН на пятилетний срок назначает Сейм РП, за согласием Сената РП.
    Еще 15 июня с.г. Сенат согласился с выбором Сейма кандидатуры д-ра Л.Каминьского. За такое решение голосовало 79 сенаторов, 3-против, при одном воздержавшимся.
    Следовательно, с 15 июня 2011 г. пост Преседателя ИПН Пользи занимает д-ор Л.Каминьски...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    коррекция
    следует читать: после трагической гибели Председателя ИПН Польши Януша Куртики в авиакатастрофе...
    Дальше по тексту