ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ загорелась желанием открыть уголовное дело в отношении "русинского" гимна Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Ррешение депутатов Закарпатья граничит с призывом к сепаратизму

    Служба безопасности Украины может возбудить уголовное дело по факту принятия 22 декабря областным советом нового гимна Закарпатья "Русский да живет народ!". По мнению руководства СБУ, решение депутатов совета граничит с призывом к сепаратизму и посягательством на территориальную целостность страны.

    Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что оценку действиям депутатов даст следственная проверка. В случае необходимости будет возбуждено уголовное дело. "Мы сейчас работаем с прокуратурой Закарпатской области, поскольку именно там планируем возбуждение уголовного дела", - сообщил Наливайченко.

    Что касается самого решения облсовета глава СБУ отметил, что оно "не вступило в силу, поскольку голосовалось с нарушениями и не имеет никакой силы".

    Наливайченко напомнил, что призывы к сепаратизму и посягательству на территориальную целостность государства - это уголовное преступление, которое не имеет сроков давности. "Следовательно, ни один депутат ни одного совета не имеет никакого права выступать с сепаратистскими призывами", - отметил он.

    22 декабря областной совет Закарпатья утвердил официальный гимн области - гимн подкарпатских русинов "Русский да живет народ!". Решение поддержали 46 из 90 депутатов совета.

    Закарпатскую область населяют представители около 100 национальностей, в частности подкарпатские русины, которых во время переписи населения в 2001 году зафиксировали чуть больше 10 тысяч. Сами русины после этого утверждали, что результаты переписи были сфальсифицированы.

    Ранее СБУ проводила разъяснительную работу с активистами движения русинов, считающих себя коренной национальностью Закарпатья и выступающих за особый статус области. Относительно наиболее радикально настроенных возбуждались уголовные дела.

    В Закарпатье выбрали гимн: Русский да живет народ!

    Русинским гимном Закарпатья занялась СБУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору