ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ заинтересовалась, куда летала Тимошенко

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів

    СБУ проверяет, куда летала ТимошенкоСлужба безопасности Украины начала проведение проверки законности чартерных рейсов, которыми в августе этого года летала премьер-министр Юлия Тимошенко.

    1227.jpgОб этом в четверг, 25 сентября, пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Сотрудники СБУ уже направили официальный запрос в авиакомпанию Challenge Aero, занимавшуюся организацией перелетов. Этот же перевозчик организовал чартерный рейс в Париж экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому.

    Народный депутат Оксана Билозир ("Наша Украина–Народная самооборона") направила в департамент экономической контрразведки СБУ запрос с требованием проверить обоснованность и законность нескольких чартерных перелетов, организованных компанией Challenge Aero в августе этого года. Речь идет о рейсах Киев–Вена (Австрия), Генуя (Италия)–Киев, Киев–Верона (Италия) и Киев–Москва (РФ).

    Ряд СМИ сообщил, что перелеты, заинтересовавшие Билозир, были совершены Тимошенко.

    Издание напоминает, что, летом 2007 года компания Challenge Aero организовала чартерный рейс в Париж экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому. Уголовное дело по данному факту до сих пор рассматривает Печерский районный суд Киева.

    Как сообщил газете помощник Билозир Михаил Дяденко, "депутатский запрос был сделан на основании публикации от 18 августа в какой-то интернет-газете (сайт "Рупор")". "Это обыкновенная деятельность депутата – проверять появившиеся сообщения", – уточнил он.

    Однако на сайте "Рупор" издание не обнаружило публикации о перелетах Тимошенко. Предоставить изданию текст своего запроса Билозир отказалась, заявив, что "не видит в этом нужды". "Кроме того, на запрос еще нет ответа", – добавила она.

    В пресс-службе СБУ факт проведения проверки газете не подтвердили. Между тем источник издания в департаменте контрразведки заявил, что "пока только направили письмо с просьбой предоставить документы". "Мы не ходили в компанию (Challenge Aero) и не беседовали с ними лично, – рассказал собеседник газеты. – Все только начинается".

    Генеральный директор Challenge Aero Александр Потапчук ответить на вопрос газеты о запросе из СБУ отказался. "Не одним нам приходят такие запросы, другим компаниям тоже, – сказал он. – Если они оформлены надлежащим образом, мы на них отвечаем".
    Рассказывать о чартерах, которыми в августе пользовалась премьер-министр, Потапчук также не стал.

    Между тем один из сотрудников Challenge Aero, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что "органы ошиваются в их офисе почти каждый день". "Они изымают, копируют или изучают все документы, которые касаются чартеров влиятельных людей", – заявил газете собеседник. По его словам, представители прокуратуры и СБУ не скрывают, что иногда являются к ним только для того, чтобы бумаги "не достались конкурирующим органам".

    Как напоминает издание, 14 августа 2008 года во время отпуска Тимошенко заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский обвинил ее в наличии договоренностей с руководством России о поддержке премьера на предстоящих выборах президента Украины, попутно сообщив, что Тимошенко находится на острове Сардиния (Италия).

    На пресс-конференции в Кабинете министров 28 августа Тимошенко сообщила, что проходила курс лечения в Швейцарии. "На самом деле проблема есть, она связана со зрением, ничего другого", – сказала она тогда. При этом премьер подчеркнула, что стоимость пребывания за границей "находится в пределах ее личной декларации о доходах, а также декларации ее мужа".

    Комментируя информацию о том, что она якобы проводила отпуск на острове Сардиния, Тимошенко заявила, что никогда там не была. "Если Секретариат президента в этом сомневается, они могут спросить у сардин, которые плавают в Сардинии, и, я думаю, что даже сардины могут сказать категорически, что там премьер-министра Украины не было", – пошутила она.
    Новости Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору