ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ Закарпатья: тем, кто будет переправлять нелегалов, выйдет дорого!

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    В Ужгороде накрыли международный канал переправки нелегалов

    Желающих подзаработать на организации канала нелегальной переправки лиц через госграницу хватает, особенно среди тех, кто прекрасно знаком с пограничной местностью Закарпатья...


    О международных каналах, проторенных злоумышленниками маршрутах, знают сотрудники СБУ в Закарпатской области, поэтому и борются с этим негативным явлением - рассказывают заместитель начальника Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Сергей Ткаченко и заместитель начальника следственного отдела Вячеслав Динис.

    Чаще всего в область нелегалы ​​попадают из России

    70 процентов нелегальных мигрантов попадают в Украину через территорию Российской Федерации. В основном их маршрут из Афганистана проходит через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, оттуда - в Россию, - объясняет Сергей Ткаченко. - Дальше нелегалы ​​попадают в Украину (обычно в столицу или Луганск, Харьков), а затем их тайно доставляют транзитом через Винницу и Львов в Закарпатье, откуда легче попасть в ЕС.

    Однако, по словам Сергея Викторовича, нелегальный маршрут через Украину - альтернативный вариант. Так, по словам С.Ткаченка, распространенный путь незаконной переправки выходцев из Афганистана в Европу - из Ирана через Турцию в Грецию и другие европейские страны.

    По неофициальным данным, попасть, например, с Кабула в Вену через Украину стоит нелегалам от 12 до 20 тысяч долларов США. - Это целая схема ...

    Есть гарант, как правило, выходец из Афганистана, на законных основаниях проживает в Киеве или Днепропетровске. Он подыскивает тех, кто взялся бы незаконно переправлять лиц за денежное вознаграждение, - объясняет Сергей Викторович. - После того как его соотечественники сообщают, что их перевели через госграницу, гарант расплачивается с организаторами.

    Например, наши закарпатские, организаторы канала незаконной переправки лиц с каждого нелегального мигранта получают примерно от 2,5 до 3,5 тысяч долларов США, - рассказывает он далее. - То есть перспектива получить, скажем, 25 тысяч долларов за 10 человек, соблазняет местных жителей приграничных районов, хорошо знакомых с местностью, и берутся за криминальное дело.

    В поисках легкого заработка на предложение местных организаторов присоединяются и другие - соучастники. Бывает, люди соглашаются помочь в незаконной деятельности и за несколько сотен гривен. Особенно это касается перевозчиков, которые готовы за 200 гривен стать не на сторону закона ...

    Для разоблачения и задержания организаторов и исполнителей сотрудники СБУ проводят целые спецоперации, конечно, своих методов выявления злоумышленников они не детализируют. Случается, дельцы долгое время скрываются от органов следствия. Однако все равно рано или поздно их разоблачают и они отвечают за содеянное перед законом.

    Сусанин деньги за переправку взял, но до конца дело не довел

    Заместитель начальника следственного отдела регионального органа госбезопасности Вячеслав Динис вспоминает резонансный случай, произошедший в 2007 году. Бывший пограничник взялся переправить через украинско-словацкую государственную границу чеченскую семью - мать и 4 ее маленьких детей. Этот Сусанин деньги за переправку взял, но до конца дело не довел.

    По словам женщины, сообщники организатор бросили ее на произвол судьбы в незнакомой местности, показали в сторону леса и заверил, что за ним - Словакия. Камиса Джамалдинова с детьми бродила незнакомой местности несколько суток. От переохлаждения погибли ее трое дочерей. Камисе удалось спасти от смерти только двухлетнего сына, которого она согревала теплом собственного тела. Ей удалось дойти до ... Польши.

    Там полуживую женщину и ребенка поместили в одной из польских лечебных учреждений. Потом, со временем, Камиса получила статус беженца.

    Следователи регионального органа, которые выезжали, чтобы собрать доказательства для возбуждения уголовного дела в отношении организаторов незаконной переправки чеченки, отмечают, что чрезвычайно психологически трудно говорить с матерью, на руках которой погибли дети ...

    Как оказалось, Камиса везла на лечение дочерей, которым на ее родине врачи не могли помочь. Поскольку легально попасть в Европу не могла, решилась на отчаянный шаг. История чеченки не оставила равнодушных. О цинизме переправщиков и трагедию женщины писали отечественные и зарубежные средства массовой информации.

    В прошлом году сотрудники СБУ в Закарпатской области разыскали в Киеве организатора этого переправки, который 4 года скрывался от следствия. Сейчас резонансное дело 5-летней давности рассматривает суд. Его решение общественность будет знать.

    Организатора-вьетнамку задержали в аэропорту «Борисполь»

    Вспоминает В.Динис и одну из многоэтапных дел о переправке нелегалов через госграницу, которое расследовали следователи Закарпатского Управления СБУ. В преступную группировку входило с десяток человек из разных регионов Украины, обязанности каждого из них были четко распределены.
    В частности, заранее подыскивались временные помещения в разных районах Киева, планировался так называемый безопасный маршрут, рассчитывалось время, оговаривалось место остановок и тому подобное.

    На каждом этапе переправки нелегальных мигрантов сопровождали по несколько соучастников преступления. Группу нелегалов перевозили грузовиком в специальном тайнике, который злоумышленники маскировали стеклянными банками. Для конспирации причастны к незаконной деятельности даже между собой общались только им понятными словосочетаниями, использовали условные обозначения и т.д.

    Преступным группировкам руководила ... гражданка Вьетнама - жительница Киева. Именно она формировала группы нелегальных мигрантов в Москве. Ее сообщники, исполнители, почти ежедневно незаконно пересекали российско-украинскую границу вблизи Сумщины, встречали группу граждан стран Юго-Восточной Азии (обычно около 20 человек), переводили их в обход пунктов пропуска на украинскую сторону, тайно доставляли в Киев. Поэтому другие причастные к противоправной деятельности перевозили нелегалов в Закарпатье. Уже на территории края за них «отвечали» местные жители - организатор и его сообщники.

    Они непосредственно переправляли индусов, пакистанцев и вьетнамцев в обход пунктов пропуска через госграницу Украины. За неполных четыре месяца деятельности преступная группировка незаконно переправила в ЕС около 200 человек. При очередной попытке переправки выходцев из Юго-Восточной Азии закарпатских злоумышленников задержали сотрудники СБУ. Во время досудебного следствия были установлены организаторы и лица, которые содействовали им в противоправной деятельности. Вьетнамку, год скрывалась от следствия на родине, сотрудники СБУ задержала в аэропорту «Борисполь», когда и прилетела навестить в Киеве оставленных мужа и детей.
    Участники этой преступной группировки приговорены к различным срокам заключения. Так, организаторы получили по 5 лет тюрьмы, а лица, которые содействовали им, - по четыре года.

    7 лет тюрьмы за содействие противоправной деятельности

    Согласно статистике, поток нелегальных мигрантов сократился. Если в 2008 году в области выявили 3 тысячи нелегалов, в 2009 - 1600, то уже в 2010 - лишь 570, а в прошлом году 517.

    Однако работы сотрудникам СБУ, безусловно, хватает. Только за 2011 год за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу Украины следователи регионального органа нарушили 16 уголовных дел.

    За это преступление к различным срокам заключения приговорены 34 человек. С начала 2012 года перекрыто 2 международных канала нелегальной миграции. Следователи УСБУ возбудили 4 уголовных дела. В этом году также вступили в силу приговоры судов. В частности, 2 жителям Перечинского района назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.



    Людмила Мазур



    В Закарпатье разоблачили международный канал переправки нелегалов...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору