ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ занимается прослушкой телефонов !

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    СБУ подслушивает украинцев

    Как сообщили в Генпрокуратуре, СБУ незаконно прослушивает известных украинцев и копит на них компромат. О возможном существовании в спецслужбе организованной преступной группы, незаконно подслушивающей телефонные разговоры известных в Украине людей, заявил замгенпрокурора Ренат Кузьмин.



    По его мнению, в СБУ накапливаются данные для компрометации этих лиц в ходе грядущих выборов. Служба безопасности, добавил заместитель Александра Медведько, не заинтересована в объективном расследовании по факту и его прослушки - волокитит дело.

    Формальным поводом для съема информации с каналов связи, говорит Кузьмин, стало якобы нарушение им режима секретности при работе с документами. Телефоны зама генерального слушались целый год. "Нарыть" ничего не удалось. Однако объект оперативной разработки узнал, что его "писали", и предал историю огласке.

    Глава СБУ Валентин Наливайченко признал, что Кузьмина слушали в рамках некоего контрразведывательного дела Главного управления "К" (борьба с коррупцией и оргпреступностью), которым руководит зампред спецслужбы Тиберий Дурдинец. Этот факт возмутил Наливайченко, и на имя президента ушло представление об увольнении зампреда.

    События происходили месяц назад, но Дурдинец продолжает работать. "СБУ оспорила в Святошинском райсуде постановление о возбуждении уголовного дела по факту прослушки, а когда его оставили в силе, обратилась в Апелляционный суд Киева. Оттуда материалы вернулись в тот же райсуд, дабы все-таки отменить предыдущее решение, что позволило бы закрыть дело", - говорит Кузьмин.

    Кузьмин попросил Наливайченко разъяснить, на каком основании и с какой целью появилось контрразведывательное дело и применялись оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие его конституционные права. Наливайченко отказал - нужно-де разрешение следователя...

    "Это форменная отписка. В СБУ думают, что им удастся спустить дело на тормозах, как и о прослушке других известных людей, но я не остановлюсь. Считаю, незаконно "писали" не только меня. Возможно, и продолжают, а как этими сведениями распорядятся, неведомо...", - говорит Кузьмин.

    Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко заявила, что в служебную переписку не посвящена, и сообщить ей о расследовании нечего.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору