ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ желает массовой прослушки телефонов

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    СБУ хочет прослушивать все телефоны подозреваемых

    Председатель СБУ Валерий Хорошковский просит председателя Верховного Суда Украины рассмотреть возможность, чтобы суды давали разрешение при проведении оперативно-розыскных мероприятий на прослушивание сразу всех телефонов подозреваемого.

    Об этом он заявил сегодня во время выступления на координационном совещании в Генеральной прокуратуре о состоянии противодействия коррупции и организованной преступности.

    По словам Хорошковского, согласно судебной практике работникам СБУ предоставляется возможность прослушивать только один номер телефона, что является достаточно опасной вещью, особенно во время сопровождения наркотраффика или преступления с взяточничеством, когда подозреваемые могут менять номера. В связи с этим оперативным работникам приходится вновь обращаться в суд, и, таким образом, терять время и, в первую очередь, оперативные возможности.

    "Поэтому обращаюсь к председателю Верховного суда с просьбой рассмотреть на коллегии Верховного Суда эту ситуацию так, чтобы мы могли более эффективно реагировать", - сказал Хорошковский.

    В свою очередь председатель ВСУ Василий Онопенко отметил, что в среднем суды ежегодно дают 20 тыс. разрешений на прослушивание. "А где серьезные дела после этих мер?", - спросил он, отметив, что тенденция к увеличению негласного получения информации и негласному наблюдению за подозреваемыми ощущается, а вот тенденции к увеличению раскрытия уголовных дел и их качества - увы, нет.

    4post.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору