ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня 26-я годовщина начала войны в Афганистане

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів

    Ровно 26 лет назад спецгруппой КГБ в Афганистане был взят дворец Амина в Кабуле. Боевые действия в этой стране длились десять лет. Участие в войне тогда еще советских солдат руководство Союза называло интернациональной помощью братскому афганскому народу. Ровно 26 лет назад СССР ввел в Афганистан войска - Ограниченный контингент.

    25 декабря 1979 года в 15.00 на Кабульском направлении начала переправу по понтонному мосту через Амударью и марш на Кабул мотострелковая дивизия ТуркВО, дислоцированная в Термезе. В это же время границу пересекли самолеты ВТА с личным составом и боевой техникой воздушно-десантной дивизии, которая посадочным способом десантировалась на аэродром Кабул (Из справки Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР «К вопросу об обстоятельствах ввода советских войск в Афганистан»).

    27 декабря 1979 года спецподразделение КГБ СССР «А» (знаменитая «Альфа») во главе с полковником Бояриновым, который погиб в ходе этого штурма начала операцию по штурму дворца Х.Амина, в результате которого последний был ликвидирован. В это время советские подразделения уже пересекали границу. 28 декабря 1979 года обстановка в Кабуле полностью контролировалась советскими войсками.

    Как заявило тогдашнее политическое руководство страны, это было сделано по "многократным просьбам руководства Демократической Республики Афганистан и для защиты революционных завоеваний, национальной независимости, поддержания мира и безопасности в ДРА".

    За неполные десять лет в составе этого контингента через Афганистан прошли около одного миллиона советских военнослужащих. Пик активных боевых действий пришелся на 1984- 1986 годы, в этот период советские войска понесли наибольшие потери. Всего же при выполнении интернационального долга в Афганистане погибли 15 тыс солдат и офицеров.

    Для Закарпатья самые страшные последствия войны в Афганистане - это гибель жителей нашего края, горе и злыдни семей погибших.

    Отправлено в Афганистан - 2498 чел.

    Погибло - 53 чел.

    Пропало без вести - 4 чел.

    СПИСОК ПОГИБШИХ И БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ ЗАКАРПАТЦЕВ

    Вернулось инвалидами - 63 чел.

    По словам председателя общества Слободянюка Сергея Николаевича ,воины-афганцы честно выполнили свой воинский долг. Тем, кто исполнял требования присяги, "нечего стесняться, прятать глаза". По его словам, они сберегли узы военного братства, нашли силы и укрепили себя в гражданской жизни.

    А сегодня Афганистан рассматривает возможность потребовать от России компенсации за оккупацию страны , которая началась со вторжения советских войск 27 декабря 1979 года. Об этом недвусмысленно заявило афганское правительство в 26-ю годовщину ввода советских войск, передает агентство Xinhua.

    Ровно 26 лет назад спецгруппой КГБ в Афганистане был взят дворец Амина в Кабуле. Так для Советского Союза началась десятилетняя война в Афганистане, вступление в которую сегодня называют "крупнейшей политической ошибкой" советского руководства. В этот же день главой государства был провозглашен Бабрак Кармаль, который объявил о смене руководства страны по радио, находясь в Ташкенте.

    Отвечая во вторник на вопрос о возможности предъявления требований к Москве о выплате компенсаций за 10-летний период оккупации, пресс-секретарь президента страны Хамида Карзая Мохаммад Карим Рахими заявил: "Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом".

    "Развал Афганистана начался со вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны", - заявил пресс-секретарь президента. Он также отметил, что в результате вторжения и 10-летней оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев.

    Как указывает китайское агентство, в прошлом афганские чиновники уже предлагали неофициально потребовать с России, как с правопреемницы СССР, возмещение ущерба за потери в афганской войне, однако правительство до последнего времени отказывалось озвучивать эти требования.

    Заявление пресс-службы президента выглядит несколько парадоксально на фоне недавних дружелюбных заявлений самого Хамида Карзая. Ровно неделю назад, выступая перед афганскими депутатами на первом заседании только в сентябре избранного национального собрания, президент Афганистана высказался за улучшение двухсторонних отношений с Россией.

    Коснувшись межгосударственных отношений с соседними странами, президент упомянул Пакистан, Индию, Китай, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, затем сказал: "Афганистан выступает за улучшение двухсторонних отношений и развития добрососедских связей с Российской Федерацией. Мы выступаем за доброжелательный диалог с Россией и надеемся, что она примет активное участие в восстановлении нашей страны".

    Вторжение в Афганистан привело к гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов между 1979 и 1989 годами. Погибло более 1,3 млн афганцев, преимущественно мирных жителей.

    Наши солдаты не запятнали себя ничем
    Люди Мороза попадают под репрессии
    Ужгород. Відзначення 15-ї річниці виведення військ з Афганістану
    З часу замаху на життя С.М.Слободянюка минуло півтора року. Ветерани війни в Афганістані в черговий раз звернулися до прокуратури
    На Закарпатті пам’ятають про воїна-"афганця", Героя Радянського Союзу Сергія Козлова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору