ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Берлинская стена рассыпется по принципу домино (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Германия и мир отмечают 20 лет падения Берлинской стены

    В Германии проходят торжества в ознаменования 20-й годовщины падения Берлинской стены. Начались празднования службой в Гефcиманской кирхе в восточной части Берлина: там проходили основные акции протеста в течение нескольких месяцев, предшествовавших падению Стены.



    В течение дня лидеры нескольких стран, приехавшие в Берлин, совершат символический переход через первый КПП, который был открыт в Восточной Германии в 1989 году.

    Падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года ознаменовало крах коммунизма, воссоединение Германии и окончание холодной войны.

    Германская Демократическая Республика воздвигла 155-километровую бетонную стену в 1961 году, чтобы отгородить Западный Берлин и не позволить своим гражданам бежать в капиталистический анклав. Полагают, что за годы существования Стены при попытке пересечь ее были убиты более 100 человек.

    Возглавляет празднования канцлер Германии Ангела Меркель, которая сама выросла в Восточной Германии.

    Вместе с зарубежными гостями, среди которых и бывший советский лидер Михаил Горбачев, она перейдет мост у Борнхольмер- штрассе, где в 1989 году был открыт первый пограничный переход; до этого здесь несколько дней продолжались выступления сторонников демократии.

    Главные мероприятия проходят у Бранденбургских ворот в центре немецкой столицы, которые в 1990 году стали символом воссоединения Германии.

    Вдоль всего маршрута прохождения бывшей Стены установлены сотни гигантских домино, на которых молодые люди поместили лозунги свободы. В 20:00 по местному времени (19:00 по Гринвичу) домино начнет рассыпаться - это станет иллюстрацией того, как один за другим начали падать коммунистические режимы того времени по всей Европе.

    Празднования завершатся фейерверком и концертом с участием музыкантов со всего мира.

    Из мировых лидеров на празднике в Берлине будут присутствовать президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    К ним присоединятся бывший президент Польши Лех Валенса, который при коммунистах возглавлял независимый профсоюз "Солидарность", и бывший премьер-министр Венгрии Миклош Немет - его решение открыть границы позволило восточным немцам бежать на Запад.

    Между тем Гюнтер Шабовски, бывший представитель руководства ГДР, публичные высказывания которого по поводу предлагаемой отмены ограничений на переход между Восточным и Западным Берлином, как полагают многие, привели к падению Берлинской стены, признал, что его высказывания были Нажать результатом несогласованности действий с генсеком СЕПГ Эгоном Кренцом.

    Он обмолвился об этих планах на транслировавшейся по телевидению пресс-конференции, а когда его спросили о том, когда это произойдет, он ответил: "немедленно".

    Шабовски сказал Би-би-си, что не жалеет об этом промахе, поскольку он привел к мирному объединению разъединенной Германии.

    Накануне празднований в Берлине госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала активизировать усилия с тем, чтобы добиться освобождения до сих пор угнетаемых людей. "Наша история не закончилась той ночью, когда пала Стена, - заявила она. - Мы должны обеспечить ссвободу для большего числа людей. Мы не можем принять свободу, которая не рапространяется на всех".



    Куклы-великаны покоряют Берлин у Бранденбургских ворот (фото)



    2_63.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору