ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Чопский пограничный отряд отмечает свой профессиональный праздник

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    28 мая пограничники отмечают свой ​​профессиональный праздник

    «Установить профессиональный праздник - День пограничника, который будет отмечаться ежегодно 28 мая» (Указ Президента № 431 от 21.05.2003 ).

    Такое изменение Президент Украины внес в Указ от 25 мая 1992 года № 308 , в котором дата празднования была определена 4 ноября, в ознаменование создания 4 ноября 1991 Пограничных войск Украины на базе Западного пограничного округа КГБ СССР , ведь именно в этот день Верховной Радой Украины были приняты Законы Украины « О государственной границе Украины » и « О Пограничных войсках Украины ». Это были едва ли не первые Законы, принятые законодательным органом нашей молодой , независимой и суверенного государства. И всего за несколько месяцев спустя был принят Закон Украины « О Вооруженных Силах Украины » и Закон Украины «О Службе безопасности Украины » , что лишь подчеркивает важность для каждого государства функционирования пограничной охраны , как одного из важнейших элементов государственной безопасности .
    Традиция праздновать День пограничника 4 ноября НЕ укоренилась , поскольку пограничники , которые стояли у истоков создания пограничных войск Украины , по-прежнему широко , хоть и неофициально , отмечали свой ​​профессиональный праздник « по старинке » , 28 мая. Именно поэтому , с принятием в 2003 году Закона Украины « О Государственной пограничной службе Украины » , которая стала правопреемницей Пограничных войск , опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей , личный состав Государственной пограничной службы Украины встречает свой ​​профессиональный праздник 28 мая.
    Сегодня пограничники охраняют государственную границу Украины общей протяженностью около 7000 километров с такими государствами как Россия , Беларусь , Молдова , Польша , Словакия , Венгрия и Румыния .
    В частности , Чопский пограничный отряд , который был сформирован на базе Отдельного контрольно - пропускного пункта «Закарпатье » и 13 пограничных застав Мукачевского пограничного отряда , уже на протяжении 68 лет осуществляет охрану ли напряженнейшей участки ответственности среди всех органов охраны границы Государственной пограничной службы Украины . И это несмотря на то , что она одна из самых маленьких по протяженности - около 150 километров. Из них : по суше - 130 километров (из них: горная - 83 км ) , речная - 20 километров.
    Непосредственно охрану государственной границы осуществляют 11 отделов пограничной службы , а пропуск через государственную границу лиц , транспортных средств и грузов осуществляется в 10 международных пунктах пропуска.



    Сегодня, в нелегкое для украинского народа время, чопские пограничники достойно охраняют границу не только со странами ЕС, но и помогают решать задачи своим собратьям на восточных границах нашей Родины.

    Руководство Чопского пограничного отряда поздравляет пограничников всех поколений с профессиональным праздником, желает вдохновения и успехов в почетном деле охраны рубежей своей Родины, в дальнейшем беречь и приумножать пограничные традиции, оставаться визитной карточкой государства на границе в лучшем понимании этого слова.

    С праздником !

    Пресс - служба Чопского пограничного отряда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору