ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня — День работников суда Украины

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    15 декабря в Украине отмечается День работников суда

    Ежегодно 15 декабря в Украине отмечается День работников суда. Этот профессиональный праздник установлен, «... учитывая роль судов в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, в утверждении принципа верховенства права и развития и укреплении Украины как демократического, правового государства ...», согласно Указу Президента Украины «О Дне работников суда» от 8 декабря 2000 года № 1318/2000.


    В систему судебных органов Украины входят:


    Конституционный Суд Украины, который решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины, дает официальное толкование норм Конституции и законов Украины.

    Суды общей юрисдикции, которые образуются, как правило, по территориальному принципу и рассматривают все гражданские и криминальные дела и дела об административных правонарушениях.

    Арбитражные суды, которые рассматривают дела относительно хозяйственных правоотношений.

    Согласно со ст. 124 Конституции правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Юрисдикция судов распространяется на все правые отношения в государстве. Конституция Украины подчеркивает недопустимость создания чрезвычайных и особенных судов, которые действовали бы вне границ конституционно установленной системы судов.

    Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Председатель Верховного Суда избирается на должность и освобождается от нее путем тайного голосования Пленумом Верховного Суда Украины.

    Ст. 127 Конституции устанавливает к кандидатам в судьи определенные требования. Они должны иметь соответствующее образование, надлежащий стаж юридической работы, проживать в Украине не меньше десяти лет и владеть государственным языком. Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Народу Украины обеспечивается возможность принимать участие в осуществлении правосудия через внедрение институтов народных заседателей и присяжных.

    Конституция Украины дает возможность продолжить реформирование судебно-правовой системы Украины в направлении создания надежных гарантий для обеспечения прав и свобод человека.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору