ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня — День соборности Украины

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    День соборности Украины

    День соборности Украины (День соборності України) отмечается в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года.

    В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) — акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

    Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, Акт «Злуки» стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

    Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье — Чехословакия.

    И хотя Акт «Злуки» 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. И 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности.


    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в пятницу, 22 января, в 12.30 на площади Народной в Ужгороде начнутся торжества по случаю 91-й годовщины провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики и 64-й годовщины образования Закарпатской области.
    Потом руководители области, учреждений и организаций, ветеранских, общественных объединений возложат корзины цветов к памятнику Тарасу Шевченко.
    Мероприятия, приуроченные ко Дню Соборности Украины и годовщине образования Закарпатской области, состоятся во всех городах и районах края.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору