ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня — День весеннего равноденствия

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соименных времен года

    В 2009 году День весеннего равноденствия на планете наступает 20 марта.

    В этот день для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи ("почти" - из-за рефракции, того факта, что Солнце - не точечный источник света, а диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещен относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени).

    Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соименных времен года. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6 часов.

    Юлианский год заключает 365 и 1/4 суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря.

    В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска трех дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).

    В разных странах свое отношение к весеннему равноденствию. Украинцы считают, что в этот день в годичном круговороте Весна приходит на смену Зиме. Это Весеннее Равноденствие, конец Зимы и начало сезона возрождения. С этого дня начинается полное оживление Земли, возрождение природы.

    А вот китайцы празднуют в этот день "праздник умных яиц". Весь день они будут пытаться поставить яйцо вертикально. Того, кому это удастся, ожидает успех.

    Китайцы отмечают День середины весны по традиционному календарю. В народе его зовут "праздником умных яиц", поскольку в этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить вертикально.

    Объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс для стояния яйца "по стойке стройно". Некоторые ученые спорят с этим утверждением.

    "Для этого действа идеально подходит четырехдневное яйцо. Чтобы оно держалось вертикально, его нужно слегка раскрутить вокруг своей оси", - рассказала китаянка Линь. "Считается, что тех, кто сумел поставить яйцо вертикально, до конца года будет сопровождать успех", - отметила она.

    Газета.ua, ЛIГАБiзнесIнформ, РИА Новости, Calend.ru

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору