ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Google напоминает землянам о летнем солнцестоянии

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    В Северном полушарии 21 июня - самый длинный день

    В Северном полушарии сегодня летнее солнцестояние. А это и самые длинные дни в году. На своем сайте Google разместил картинку, напоминающую об этом факте...


    21 июня 2011 года в 21 час 16 минут по московскому времени Солнце пересечет точку небесной сферы, наиболее удаленную от ее экватора. И в Северном полушарии наступит летнее солнцестояние.

    При этом светило поднимется над горизонтом на максимальную высоту и продержится на небе дольше всего. В итоге в Северном полушарии 21 июня будет самым длинным днем в году. На широте Москвы, к примеру, светлое время суток продлится 17 часов 36 минут. А последующая ночь будет, соответственно, самой короткой.

    Летнее солнцестояние в Северном полушарии считается началом астрономического лета. В этот день в полдень Солнце выходит в зенит над так называемым Северном тропиком, или тропиком Рака - линии, которая расположена на широте 23 градуса 26 минут 16 секунд. Дальше к северу светило уже не заберется так высоко в небо.

    В день летнего солнцестояния тысячи паломников - язычников в душе и солнцепоклонников - собираются у английского Стоунхенджа - культового сооружения древних кельтов. И на рассвете 21 июня первый солнечный луч точно попадает в зазор между двумя мегалитами.

    В повседневной жизни мы, конечно, не обращаем внимания на то, что уже с зимы Солнце поднимается все выше и выше над горизонтом. Но это хорошо видно на особых снимках, сделанных астрономами. Линии, которые светило «прочерчивает» на небе, напоминают дуги. И они становятся все круче и круче. 21 и 22 июня Солнце забирается на самую вершину и словно бы замирает - это и называется солнцестоянием. А потом дуги опять начнут сглаживаться. Пока 21 или 22 декабря светило не опустится в самую нижнюю точку и не наступит зимнее солнцестояние с самым коротким днем в году.

    Причудливое движение Солнца вверх-вниз видно и на так называемой аналемме - восьмерке. Светило будет выписывать ее на небе в течение года, если фиксировать его положение ежедневно в одно и то же время суток.

    Восьмерка получается от того, что ось вращения Земли наклонена к плоскости ее орбиты вокруг Солнца. В Северном полушарии верхняя часть восьмерки меньше нижней. Край верхней петельки соответствует летнему солнцестоянию.

    Язычники поклонялись Солнцу, понимали в астрономии и следили за годовым движением светила. Знали, когда наступали солнцестояние и равноденствие (день равен ночи), отмечали эти события как праздники.

    Если каждый день фотографировать движение Солнца, то станет заметно, как оно поднимается над горизонтом все выше и выше.

    Кстати, знаменитый Стоунхендж в Англии, построенный раньше египетских пирамид, позволял определять столь важные для древних людей даты.

    У славян ближайший языческий праздник, связанный с культом Солнца, это Купала. Во время него принято собирать лечебные травы, гадать, жечь костры и безобразничать обнаженными у воды, реализуя якобы многократно возросшую (по поверьям) мужскую силу и женское желание.

    Кроме того, считается, что клятва верности, данная влюбленными в самую короткую ночь, нерушима.



    На Ивана Купала в Ужгороде пройдет фестиваль "Купальская мистерия"



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору