ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня из Прикарпатья вывезут первые цистерны ядовитого меланжа

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    2 200 тонн меланжа осталось жителям Прикарпатья в наследство от СССР

    21 января наконец начался вывоз из Ивано-Франковской области такого опасного для людей и окружающей среды токсического вещества, как меланж. Это окислитель ракетного топлива, 2 200 тонн которого осталось жителям Прикарпатья в наследство от Советского Союза.

    Меланж хранился в селе Ценжив Тисменицкого района. Благодаря совместному проекту Минобороны Украины и ОБСЕ появилась возможность избавить Прикарпатье от этой «химической бомбы».
    Как отметил заведующий сектором оборонной работы аппарата Ивано-Франковской ОГА Владимир Иваненко, нам повезло, что расположен всего в четырех километрах от областного центра состав ракетного топлива попал в первый этап реализации уже упомянутого проекта, на который выделены средства. Всего Украине необходимо утилизировать 16,3 тысячи тонн меланжа.
    «В этом, - подчеркнул В. Иваненко, - значительная заслуга председателя ОГА Николая Палийчука, неоднократно обращался к Минобороны с просьбой как можно скорее избавить нас от этого опасного вещества». Планируется, что к лету весь меланж с территории будет вывезено.
    Добавим, что сегодняшний событию предшествовали многочисленные проверки, в частности железнодорожного пути, по которому должны идти цистерны с меланжем. Личный состав прошел необходимую подготовку. А на следующий день утром в присутствии представителей ОБСЕ, заместителя командующего Западным оперативным округом генерал-майора Сергея Николаева, первого заместителя председателя ОГА Юрия Бодоряк, специалистов соответствующих служб начнется закачка этого вещества в железнодорожные цистерны российского завода.
    "Галичина"

    Из Закарпатья за границу вывезут 665 тонн ядовитого "Премикса"

    Из Закарпатья на утилизацию вывезли 502 бочки опасных пестицидов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору