ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня католики отмечают Рождественский сочельник

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів

    В Сочельник соблюдается особо строгий пост. Праздничный стол состоит из постных блюд, обычно - двенадцати. Традиционное кушанье - особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.

    В Сочельник принято украшать дом: рядом с наряженной елкой ставят фигурки святых Девы Марии и Иосифа, лежащего в яслях Младенца Иисуса, вокруг ставят фигурки животных.

    С появлением на небе первой вечерней звезды наступает Рождество. Главная торжественная месса пройдет в Ватикане, а в костелах всего мира пройдут торжественные богослужения. В некоторых европейских странах основными блюдами Рождественского ужина являются жареный гусь или индейка и красное вино.

    Но на праздничных столах Австрии, Венгрии, балканских стран никогда не бывает рождественского гуся, утки, курицы, индюшки. Там считают, что птицу есть в этот вечер нельзя - улетит счастье.

    Одно место за столом принято оставлять пустым, на случай прихода незваного гостя. В середине стола на тарелке или, по древней традиции, на маленькой подушке, набитой сеном, лежит рождественский хлеб.

    Сочельник - день накануне праздника Рождества Христова. В католической церкви он отмечается 24 декабря. В этот день в Вифлееме, где по преданию родился Иисус Христос, проходит торжественное шествие, а в полночь в храме Рождества начинается месса. Самая торжественная рождественская служба проходит в Ватикане.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору