ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня ночью стрелки часов нужно перевести на "Летнее время"

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Ужгородцы сегодня будут спать на час меньше

    В воскресенье, 28 марта, в 3:00 по киевскому времени на территории Украины будет введено так называемое "летнее" время: стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед.

    "Летнее время" будет длиться до последней субботы октября. Такую процедуру внедрили ради экономии электроэнергии. В первый раз ее применили британцы в 1908 году. Это позволяет сэкономить почти 2% электроэнергии.


    Доцент кафедры нейродинамики Валентин Мизюк Винницкого медицинского университета рассказал журналистам, что перевод часов не влияет на здоровых людей.

    "Для того, чтобы существенно навредить здоровому организму, нужно не менее трех часов сбоя биоритмов, то есть хронических биологических процессов, в том числе и нарушения сна.

    Но существует парадокс: когда переводят часы всего на один час вперед или назад, за неделю увеличивается количество вызовов больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А через несколько недель приток пациентов с инфарктом и инсультом увеличивается вдвое", - рассказал В.Мизюк.

    По мнению врача, такое может произойти потому, что внутреннее время не синхронизируется с внешним. Большинство людей синхронизируются через месяц, а люди с ухудшенным состоянием здоровья могут и два и три месяца.

    "Организм человека - это сложная совокупность ряда биоритмов как ежесекундных, так и суточных. Нарушение сна увеличивает риск повышения артериального давления, ухудшения работоспособности и появления синдрома усталости, и это факт. Но касается ли это перевода часов, медицина до конца не выяснила", - объяснил медик.

    Врач говорит, что наши биоритмы, как и биоритмы всех живых существ, на планете, полностью подчинены Солнцу, а не часам.

    "Вот в Германии люди спят, как куры. Ложатся с Солнцем и просыпаются тоже. Поэтому женщины там в 60 лет спокойно играют в теннис или занимаются плаванием или велосипедным спортом.

    Лучше всего ложиться до десяти часов, в крайнем случае до 12. Просыпаться лучше к восьми, а еще лучший в шесть. Взрослые не должны спать больше семи часов. Если же чувствуете недосып, значит с организмом не все в порядке", - сказал врач.

    По словам Мизюка, сбои в организме ожидают не всех. Советует начинать ложиться спать на час раньше еще за неделю до перевода времени.



    Сегодня в Ужгороде могут выключить свет на один час

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору