ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня состоялся явный бросок Украины назад к Советскому Союзу

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    В Украине свобода слова под контролем Партии регионов?

    Докладчицы ПАСЕ по Украине Ренате Вольвенд и Мейлис Репс констатируют откат Украины в соблюдении демократических свобод.


    Об этом говорится в их информационной записке по результатам посещения Украины, которую они обнародовали на заседании ПАСЕ во вторник, сообщила член украинской делегации Ольга Герасимьюк.

    Она сказала, что докладчицы констатировали, что власть демонстрирует рекордные скорости при формировании своих вертикалей и горизонталей.

    "Это можно приветствовать, так как власть демонстрирует стремление к единству и стабильности, чего не было раньше, с другой стороны беспокоит то, что это носит признаки концентрации власти в одних руках и угрозу для демократии", - сказала она и добавила, что вообще "записка носит достаточно жесткий характер".

    По словам Герасимьюк, во время доклада Репс сказала, что в Украине происходит "российская схема". "Репс это объяснила попыткой ограничить свободу собраний, проблемами со свободой слова, свободой мнений", - сказала Герасимьюк.

    По ее словам, содокладчицы также делают акцент на неприемлемости способа, которым парламент в последнее время имплементирует законопроекты.

    "Работа парламента также происходит тем способом, когда оппозиция не имеет своего места и роли в принятия решений", - привела слова докладчиков Герасимьюк.

    Также по ее словам, Репс и Вольвенд уделили внимание роли главы СБУ Валерия Хорошковского, которая вызовет у них обеспокоенность.

    "Вызывает вопрос назначение Хорошковского членом высшего совета юстиции, не смотря на потенциальный конфликт интересов, как главы СБУ. Также говорили о том, что очень тревожным фактором есть его приближенность к президенту, владение телеканалом Интер, а также то, что главный государственный канал находится в поле зрения этого менеджера, имеется в виду УТ -1", - сказала она.

    Также докладчицы подчеркнули, что "страна очень серьезно разделена на восток и запад, что есть регресс в защите прав человека, что толерантность и все необходимые демократические нормы, которые демонстрировала Украина, на сегодня под угрозой".

    "Сегодня состоялся такой явный бросок назад к Советскому Союзу", - привела слова докладчиков Герасимьюк.

    Она добавила, что Репс и Вольвенд констатировали отсутствие мероприятий по борьбе с коррупцией.

    "Они ждут, что судебная реформа и некоторые другие проекты, как и было обещано президентом Януковичем, будут переданы Венецианской комиссии, но до сих пор никакого нет движения в этом направлении, поэтому они этим тоже очень обеспокоены", - сказала Герасимьюк.

    Украинская правда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору