ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня станет известно, что за вирус атакует Западную Украину

    19 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    В Тернополе экстренное совещание главных врачей Западного региона

    Сегодня в Тернополе состоится расширенное совещание главных врачей западного региона по разработке плана мер в зоне поражения гриппом и ОРВИ.



    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Тернополе сообщил главный государственный санитарный врач Украины, первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр БИЛОВОЛ.

    По его словам, участие в совещании примет министр здравоохранения Василий КНЯЗЕВИЧ, главные врачи и заместители председателей обладминистраций по гуманитарным вопросам из Ивано-Франковска, Львова, Черновцов, Ужгорода и Луцка. Они должны разработать план мер по предотвращению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Западной Украины.

    А.БИЛОВОЛ также сообщил, что сегодня вечером станут известны результаты исследований, и можно будет узнать, какой именно вирус привел к многочисленным летальным случаям в нескольких областях.

    Кроме того, он отметил, что медицинские заведения Тернопольской области обеспечены всем необходимым для лечения больных. В целом для взрослых предусмотрено 326 койкомест, для детей – 286. Для лечения отведено три больницы, отдельно для взрослых, детей и беременных.



    Стало известно, что правительство выделит из Резервного фонда дополнительные ресурсы на борьбу с эпидемией инфекционных заболеваний в трех регионах Украины – в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

    “В настоящее время работают комиссии, и если будут нужные дополнительные средства, они составят сметы по каждой области”, - сказал И.УМАНСКИЙ.

    Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что дополнительные средства на преодоление эпидемии будут выделяться из Резервного фонда. “Это чрезвычайная ситуация, поэтому финансирование должно осуществляться за счет средств Резервного фонда”, - добавил он.

    По данных Минздрава, от острых респираторных инфекций и гриппа умерли 30 человек в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, из которых один ребенок.

    По переданным агентству УНИАН данным Оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 16 часов во Львовской и Тернопольской областях умерли по 12 человек, а в Ивано-Франковской области - 6. В реанимации находится 61 человек, которых 31 ребенок, а также 3 беременных женщины.

    Всего заболели ОРВИ и гриппом в этих областях 37 923 человека, из которых 3418 - дети. Наибольшее количество больных в Тернопольской области - 27 300. Госпитализированы в трех областях - 951 человек, из которых 497 детей.

    По данным заместителя начальника Главного управления здравоохранения Львовской области Ирины МЫКЫТЧАК, сегодня в Моршине умерла женщина-врач, контактировавшая с больными вирусной инфекцией. У 56-летней женщины «предварительно была диагностирована пневмония».

    В Закарпатье также не исключают вспышки эпидемии гриппа уже в ближайшее время. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Василий СКРИП.

    По его словам, на протяжении последних двух недель в медицинские учреждения Закарпатской области с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 7072 больных. Это почти в полутора раза меньше эпидемического порога.

    «Тем не менее, эпидемия гриппа может возникнуть на территории области в ближайшее время, от этого нельзя обезопаситься», - сказал В.СКРИП.

    Он также уточнил, что в области готовятся к вспышке заболевания, проводятся профилактические мероприятия, медицинские учреждения запасаются медикаментами, которые могут пригодиться в борьбе с заболеванием.



    В Западной Украине разгулялась "легочная чума"?!?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору