ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Чехии решается судьба Лиссабонского договора

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Что решит Конституционный суд Чехии относительно Лиссабонского договора?

    Без преувеличения можно сказать, что в среду внимание Европы обращено к Чехии, где ожидают решения Конституционного суда относительно Лиссабонского договора.

    Чешская Республика - единственная из стран Европейской «27», где до сих пор Лиссабонский договор не рассматривался парламентом. Проблему вокруг договора во вторник заострил президент Чехии Вацлав Клаус, который призвал членов Конституционного суда признать несоответствие Лиссабонского договора чешской Конституции.
    Сегодня Конституционный суд Чехии должен одобрить резолюцию, которая решит судьбу Лиссабонского договора. Это соглашение определяет на многие годы пути развития ЕС, формы его сотрудничества, с миром.
    Иск в суд подал Сенат - верхняя палата чешского парламента, мотивируя свои действия тем, что отдельные статьи Договора противоречат положениям Конституции Чехии. Именно на этом сосредоточил свое выступление на заседании Конституционного суда президент Чехии Вацлав Клаус.

    Договор ограничивает суверенитет Чехии?

    За словами руководителя государства, «если настоящий договор вступит в силу, изменится как международная позиция, так и внутренние отношения, в нашей стране. Будет ослаблен вес Чехии при принятии решений в Европейском Союзе. Это изменит и условия нашего членства, с которыми граждане нашей страны, вступая в Союзу, согласились в ходе референдума».

    По мнению чешского президента, отдельные положения Лиссабонского договора ограничивают суверенитет страны. В частности, лишают страну возможности отстаивать собственные интересы в случае, если решения будут приниматься большинством страны ЕС. Вацлав Клаус считает, что с принятием Лиссабонского договора не нужно спешить еще и потому, что его и так отбросила Ирландия.
    Зато за принятие Лиссабонского договора выступает чешское правительство. Премьер Мирек Тополанек не скрывает, что присоединение Чехии к Договору поддержит авторитет страны, которая 1 января следующего года переберет от Франции председательство в ЕС.
    Состоянием на сегодня из 27 стран Европейского Союза 25 государств Лиссабонский договор приняли. В Германии и Польше Договоры еще должны подписать президенты страны.
    Граждане Ирландии Договор отбросили. И только в Чехии Лиссабонский договор вообще в парламенте еще не рассматривали. Его последующая судьба зависит именно от нынешнего вердикта чешского Конституционного суда.
    "Радио Свобода"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору