ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в ПАСЕ пройдут дебаты по украинскому закону «Об образовании»

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    В ПАСЕ обсудят новый украинский закон «Об образовании»

    Дебаты относительно украинского закона об образовании с дискуссионной нормой о языке образовательного процесса запланированы сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы.

    Об этом говорится в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания ПАСЕ.

    Тема дебатов по срочной процедуре - "Новый украинский закон об образовании: основное препятствие для преподавания на родных языках национальных меньшинств". Их проведение ожидается утром 12 октября.

    Докладчиком определен эстонского депутата Андреаса Херкеля.

    Как отмечается в комментарии к докладу, не похоже, что новый украинский образовательный закон не соответствует надлежащему баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств.

    "Три принципы должны быть определяющими при рассмотрении вопросов, связанных с этим новым законом: первый заключается в том, что знания официального языка государства является фактором социальной сплоченности и интеграции и что для государств законно способствовать изучению официального языка; во-вторых, этот язык является важным компонентом индивидуальной и коллективной идентичности, и мероприятия по продвижению официального языка должны идти рука об руку с мерами по защите и продвижению языков национальных меньшинств; третий - принцип недискриминации", - говорится в документе.

    "Основываясь на этих принципах, и с целью поддержания "общего употребления", украинская власть должна пересмотреть вопрос об образовании на языке меньшинств, имея в качестве ссылки гибкую модель двуязычного образования для всех лиц, относящихся к "коренных народов" и "национальных меньшинств", без какой-либо дискриминации; кроме того, они должны проявлять гибкость в отношении продолжительности процесса перехода и учитывать механизмы, адаптированные к конкретным обстоятельствам. Со своей стороны, власти соседних стран должны проявить готовность предлагать подобные меры для украинских общин, проживающих в их странах", - сказано в документе.
    -
    Венгрия рассматривает Украину как ресурс

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии